1. Нарушения со стороны работодателя в процессе сокращения сотрудника\n2. Обязанность работодателя предоставить копию приказа

• г. Чайковский

На предприятии началась процедура сокращения, перед которой уговаривали уйти по соглашению сторон, но я отказалась. Сегодня с утра было совещание, на котором из 3-бухгалтеров решили сокращать меня. После совещания меня ознакомились с приказом об оптимизации. Так же в приказе написано, что комиссия (приказа на комиссию нет, фамилии членов комиссии отсутствуют) выбрала меня и через два месяца и пять дней я буду сокращена. Такженаписано, что в день сокращения в силу вступит новое штатное расписание. Копию приказа сделать не дали. Протокол собрания не показали, штатное расписание тоже не показали.

Вопрос: 1. Есть ли уже нарушения со стороны работодателя. 2. Обязан ли работодатель дать копию приказа.

Ответы на вопрос (1):

Копию приказа о сокращении штата работодатель давать не обязан, как и знакомить работников с содержимым приказа, поскольку он обезличен. Не обязан также знакомить с приказом о создании комиссии для определения преимущественного и приоритетного права оставления на работе работников (ст. 179 ТК РФ ) . При проведении мероприятий по сокращению Вам обязаны выдать только письменное увеломление под роспись о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца на основании приказа о сокращении и протокола заседания комиссии (ст. 180 ТК РФ). На всем протяжении срока предупреждения работодатель обязан предлагать вам другую имеющуюся работу, в том числе вакансии образовавшиеся в этот период до последнего рабочего дня (ст. 81 ТК РФ). Увольнение имеете право оспорить в суде в порядке ст. 392 ТК РФ. Суд проверит правомерность действий работодателя, в том числе в вопросе определения преимущественного и/или приоритетного права. В случае обнаружения нарушений в процедуре или в нарушении ваших трудовых прав, вас восстановят.