Принуждения к увольнению работников

• г. Москва

Принуждение работника к увольнение со стороны начальника.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если Вы намерены продолжать работать, то пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обеспечьте себе доказательную базу (запись на диктофон, свидетели). Если работать в дальнейшем не намерены, то требуйте запуска процедуры сокращения, с выплатой всех полагающихся компенсаций. Или требуйте увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации в том размере, который Вас устроит. По собственному желанию заявление не пишите. Если будут попытки со стороны работодателя привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, сообщите, что Вы знаете о своих правах и любое дисциплинарное взыскание будите обжаловать в судебном порядке.

Не принуждайтесь !

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать заявления по собственному несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.