Возможность продажи квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком вызывает вопросы

• г. Волгоград

Я задавала вопрос №8958119 на вашем сайте. Мне не понятен ответ юриста. Мне ответили, что если ребенок не является собственником, то можно продать квартиру, а потом новый собственник сможет по суду выписать ребенка. И кто купит квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Купят если знают законы. Так как в этом случае снять ребенка с регистрационного учета значительно легче. Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.