Возможность оспорить дарственную в связи с расстройствами психического здоровья бабушки

• г. Липецк

Бабушка 1,5 года назад оформила договор дарения внучке на свое имущество, бабушке сейчас 82 года у нее начались психические расстройства, ранее на учете у врачей нигде не стояла. Теперь ее к себе забрала ее дочь, тетя внучки. Внучка не может видется с бабушкой, так как тетя с ней не ладит и к себе не пускает. Вопрос может ли она оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре с выдачей внучке свидетельства о праве собственности. Если такое свидетельство было выдано, договор можно оспорить только в суде.

Добрый вечер! оспорить может, но если в суде бабушка или ее доверенное лицо не докажет, что психическое расстройство было во время регистрации и подписания договора дарения, то шансов у нее нет. Тем более, если она не признана до сих пор недееспособной, то квартира останется вам по закону, если в договоре не сказано иное.