В исковом заявлении я обязательно должна указать статью закона, согласно которой нарушены мои права.

• г. Калининград

Вы отвечали на мой вопрос №88983. Я ходила и в трудовую инспекцию и на приём в районную прокуратуру и областную прокуратуру, но ответ везде один: есть договор, есть приказ о приёме на работу, поэтому свои трудовые права надо отстаивать в суде. Трудовые споры, согласно КЗоТ, разрешаются в суде. Мне только только нужно получить ответ на главный вопрос: согласно какой статьи КЗоТ РФ я могу предъявить требование о начислении зарплаты по бухгалтерским документам и отчилению страховых взносов и конечно нужно, чтобы это было сделано с момента поступления на работу. В исковом заявлении я обязательно должна указать статью закона, согласно которой нарушены мои права. Поэтому я и обратилась к Вам, так как все ссылаются на КЗоТ РФ, но не ссылаются на статью, согласно которой обязывают начислять зарплату по бухгалтерским документам и т.д.

С уважением Васильева Д.Т.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дина!

Статья 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, а также осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке у становленном федеральными законами. Отчислять страховые взносы работников несомненно обязанность работодателя. Немного неясно, что сделал Ваш работодатель, он обязан платить Вам ту заработную плату, которая установлена в трудовом договоре, если платит меньше - значит нарушает закон. В суде же суд обязательно будет сопостовлять положения трудового договора если Вы попросите с офоциальными данными бухгалтерских документов.

С уважением,