Шансы блокадника на получение двухкомнатной квартиры при инвалидности и наличии прописанной племянницы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли рассчитывать на получение двухкомнатной квартиры для блокадника, живущего в коммунальной квартире при условии, что блокадник инвалид 1 гр, 80 лет, нуждается в постоянном уходе. Комната приватизирована, кроме блокадницы в комнате прописана племянница.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна Альфредовна! Если блокадница стоит на городской очереди по улучшению жилищных условий, прожила в городе не менее 10 лет и последние 5 лет неухудшала своих жилищных условий, то она вправе рассчитывать на мену комнаты на квартиру, купленную на средства федерального бюджета. Норма предоставления из расчёта на одинокого человека 36 кв.м общей площади, а на семью из расчёта 18 кв.м общей площади на человека (ст.23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ в ред. от 18.07.2009г. "О ветеранах";).