Блокадник хочет выкупить комнату, чтобы превратить квартиру в отдельное жилье - как поступить, когда владелица требует сумму вдвое больше предложенной?

• г. Санкт-Петербург

Блокадник, 75 лет, инвалид 2 гр. проживает в коммунальной квартире. После смерти соседа по завещанию его дочь 2 года назад вступила в права собственности на комнату 14 кв. м в этой квартире, но проживает в другом месте, комната пустует. Если блокадник выкупит эту комнату, квартира становится отдельной. По оценке ИТАКИ стоимость комнаты ~900 тыс., владелица запросила 2,2 млн руб., понимая, что семья крайне заинтересована в покупке комнаты. Готовы заплатить 1,3 млн, но больше просто нет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению обязать через усуд продать собственника свое имущество в виде отдельной комнаты невозможно

Ничего не поделаешь. Не можете Вы устанавливать цену за собственника. Если блокадник состоит на учете нуждающихся,ему положена отдельная квартира от государства. Обратитесь в жилищный отдел районной Администрации.