Меня интересует такой вопрос, как приватизировать квартиру и с чего начать?

• г. Щёлкино

Меня интересует такой вопрос, как приватизировать квартиру и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Приватизационный процесс состоит из следующих этапов:

Обращение в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Данная процедура включает обследование специалистами БТИ помещения, подлежащего приватизации, на состояние (аварийное или удовлетворительное), наличие перепланировок и пристроек.

Сбор всех необходимых документов.

Подача заявления о приватизации в жилищный отдел органа местного самоуправления (администрации города, района, села). Вместе с заявлением также подаются все необходимые документы (См. Как правильно написать заявление на приватизацию квартиры (образец)).

Проверка жилищным отделом органа местного самоуправления представленных документов.

Подписание договора о приватизации. Все лица, давшие согласие на приватизацию, должны подписать договор о приватизации в жилищном отделе органа местного самоуправления.

Регистрация права собственности на соответствующую квартиру в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.