ГЖИ выдало предписание о проведении собрания собственников по спору о переплате за отопление - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Обратилась в гжи по поводу не предоставления документов по оплате гвс, отопления и гвх правлением жск. Я собственник квартиры, договор в соответствии с ч.6 ст.155 отсутствует. На все обращения в гжи ответ инспектора обращайтесь в суд и ещё даёт копии обращений председателю, нарушителю законов, которая настраивает неграмотных людей против тех, кто требует отчёта.в настоящее время гжи дали жск предписание провести собрание собственников, чтобы переплату за отопление, которую они считают экономией не возвращать, а направить на диагностику лифтов, которая уже оплачена. В ноябре 2013 года в повестку дня этот вопрос не включался, а был внесён в протокол в раздел разное, с формулировкой 91 тыс. р уже заплатили за должников,70 тыс. р.оплатить за диагностику лифта. На обращения в гжи в мае 2014 г. и на повторное в июне 2015 г поступили ответы, что жск обязано сделать перерасчёт,который так и не сделан. Сейчас через два года выдано предписание провести собрание собственников. Председатель внесла вопрос об утверждении решения собрания членов жск от ноября 2013 года отказаться от переплаты за отопление. Однако вопрос не включённый в повестку дня по ГК РФ п.1.ст.185 ничтожен. Правомерно ли гжи выдало такое предписание и законно проводить данное собрание.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что ГЖИ лишь рекомендовало провести общее собрание собственников помещений. НО! ЖСК вправе организовать такое собрание лишь при обращении в адрес Правления ЖСК собственников помещений, обладающих не менее чем 10% всех голосов, которыми обладают собственники помещений в данном доме.

Если ЭТОГО обращения НЕ БУДЕТ, ЖСК не обязано организовывать проведение общего собрания СОБСТВЕННИКОВ помещений.

См. ч. 6. ст. 45 ЖК РФ.

Если Вы не согласны решениями ОС ЖСК - Вы вправе обратиться в суд.

В соответствии с п.2 ст.129 У нас жск с выплаченными паями и собрание должно проходить в соответствии с гл.6. Но в гжи сначала отвечали,что если члены жск приняли решение,То все остальные обязаны это исполнять! в гжи предписание не дали сфотографировать,инспектор заявил что на это у меня нет права.

председатель предписание не зачитала и не показала,собрала людей в не приспособленном для собрания помещении,кворума не было,пригласила посторонних людей.протокол не вели,а опросные листы уже были заготовлены и их не всем раздали.А главное рефреном постоянно муссировалось,что в штрафах виноваты заявители в гжи. уровень знаний пожилых обозлённых повышением цен людей таков,что им всё равно на ком срывать зло,а государственные службы намеренно уклоняются от законных требований граждан,что порождает нарушение законов.