Скажи пожалуйста, брат не платит алименты. Сейчас приобрел жилье. Могут ли у него за долги по алиментам забрать квартиру? Спасибо.

• г. Мончегорск

Ответы на вопрос (2):

нет, единственного жилья для проживания не лишают,только если оно не залоговое.

Уважаемая Ксения г.Мончегорск !

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Поэтому рекомендую вашему брату СРОЧНО !!! заняться погашением долга по алиментам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2015г