Как уплатить транспортный налог при смене места прописки - возможно ли его платить дважды?

• г. Москва

Ниже ссылка на такой же вопрос и Ваш ответ.

https://www.9111.ru/questions/1297041/

Просьба еще раз уточнить, так как у меня была следующая ситуация: авто было зарегистрировано в Москве, так как проживаю в столице с 2008 года, но прописка была в регионе. За это время пару раз уплачивал транспортный налог у себя в регионе, но не в Москве по месту регистрации автомобиля.

На данный момент у меня уже московская прописка как 3 месяца и очень интересует вопрос: если я сам не подам информацию в налоговую по месту регистрации, то значит транспортный налог будет приходить и нужно будет уплачивать по старому месту регистрации, то есть в регионе, все правильно? Когда данные ГИБДД будут переданы в Налоговую и соответственно меня попросят оплатить транспортный налог? Может ли быть такая ситуация что меня вынудят платить два раза транспортный налог: в регионе и в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Транспортный налог уплачивается по месту регистрации автомобиля.

С 1 января 2015 года физические лица, не получающие налоговые уведомления и не уплачивающие имущественные налоги, по имеющимся у них объектам недвижимости и транспортным средствам, обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе.

Сообщение о наличии объектов налогообложения необходимо направить в инспекцию однократно не позднее 31 декабря 2015 года.

К сообщению нужно приложить копии правоудостоверяющих документов на каждый объект недвижимого имущества и документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств.

С 1 января 2017 года вступят в силу новые положения Налогового кодекса РФ, устанавливающие ответственность за несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту.