Категории ветеранов участвующих в боевых действиях

• г. Краснодар

Попадают ли лица участвующие в грузино-осетинском конфликте в категорию ветеран боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Согласно изменениям от 17.12.2009г внесенным в Федеральный закон РФ "О ветеранах" от 12.01.1995 №5-ФЗ меры социальной поддержки предоставляются военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, принимавшим участие в боевых действиях на территориях Южной Осетии и Абхазии в период с 8 по 22 августа 2008 года.

Ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания приравнивают к инвалидам боевых действий, а принимавших участие в боевых действиях - к ветеранам боевых действий.

Вы, как ветеран боевых действий, имеете право пользоваться льготами, предусмотренными для этих ветеранов, а конкретно ст.16 закона о ветеранах. В том числе и на оплату коммунальных услуг (ст. 16 ч. 2 п.5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; Соответственно, льгота распространяется только на оплату жилья, на Вас и членов семьи. Так же у Вас могут быть дополнительные региональные льготы.