Оформление дарственной на квартиру - с чего начать и как правильно оформить?

• г. Омск

В связи с переездом решила оформить дарственную на квартиру на родителей. Подскажите с чего начать и как правильно всё оформить? Можно ли самой составить дарственную или обязательна консультация у юриста. Какие документы нужны и обязательно ли присутствие родителей на подаче документов?

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения можете оформить в простой письменной форме ( образцы найдете в интернете)- заверять у нотариуса не нужно, потом подаете его на регистрацию в ЕГРП ( 2000 руб. пошлина).

Конечно, можно самой составить. Но в этом случае зачем Вы задаете вопрос?

Договор дарения можете составить в простой письменной форме ( образцы найдете в интернете), потом регистрируете его в ЕГРП ( 2 000 руб. пошлина). Нужны документы одариваемого и дарителя.

Обязательно присутствие родителей на сделке в кадастровой палате или кто то за них по доверенности. Нужно Ваше свидетельство о праве собственности и документ, на основании которого Вы получили право собственности. Договор можете составить сами.

Можно ли самой составить дарственную или обязательна консультация у юриста.

Можно и самой. Только лучше это сделает специалист.

Какие документы нужны и обязательно ли присутствие родителей на подаче документов?

Присутствие одаряемых при оформлении сделки обязательно.

От родителей только паспорта и пошлина 2000р.

От вас

Свидетельство о регистрации права

Правоустанавливающий документ (договор на основании чего вы являетесь собственником)

Кадастровый паспорт.

Справка Ф-9.

Ну и собственно сам договор дарения

Договор дарения вы можете составить сами,а можете и у юриста! Главное чтоб он был действителен,для этого в договоре должны быть отражены все существенные условия для договоров данного вида. Из документов: Правоустанавливающие документы на квартиру,паспорта дарителя и одаряемого. Если квартира приобретена в браке,то согласие второго супруга тоже необходимо