Размер штрафа и дополнительные санкции для ИП при появлении в налоговых органах при ликвидации

• г. Москва

Индивидуальный предприниматель зарегистрировался в середине октября 2008 года и начал свою деятельность в середине ноября того же года. По прошествии 3-х месяцев работы, в середине января 2009 года, он оплатил подоходный налог в установленном порядке. Спустя еще 2 месяца, не справившись с убытками бизнеса, он прекратил всю свою фактическую деятельность и больше не появлялся в налоговых органах. Подскажите, какой размер штрафа ему предется теперь заплатить при появлении его в налогой при подаче заявления на ликвидацию ИП? Какие дополнительные санкции могут быть к нему применены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Вы не указали, на какой системе налогообложения Вы работали. Если предположить , исходя из того, что предприниматель оплатил "подоходный" налог за 4 квартал 2008 года, система налогообложения - УСН.

В срок до 30.04.09 г. Вы должны были сдать декларацию за 2008 год.

В 2009 году налогоплательщики, применяющие УСН, освобождены от подачи налоговых деклараций за отчетные периоды, т.е. декларация за 2009 год подается 1 раз.

Поэтому если при ликвидации ИП Вы составите и сдадите декларацию на дату принятия решения о ликвидации и заплатите исчисленный налог, штрафных санкций не будет. Но не забудьте оплатить фиксированный платеж в Пенсионный фонд РФ. ( Проверьте также, заплачен ли он и за 2008 год.)