Кто станет наследником дома и земельного участка после пожара и отсутствия документов - права троюродного брата и неизвестной тетки
₽ VIP

• г. Москва

Собственник дома с земельным участком погиб при пожаре в 2001 году. Документы на дом утрачены во время пожара. Родственники о правах на наследство не заявляли. В настоящее время из родственников остался троюродный брат погибшего и, предположительно, тетка, нахождение и судьба которой неизвестны. Может ли троюродный брат в этой ситуации претендовать на наследование этого участка? Если да, то каким образом? Если нет, то кто в данном случае является распорядителем этой земли?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ирина! Из вопроса нельзя понять есть ли документы на земельный участок, был ли он в собственности, сгорел ли дом до тла, было ли право собственности на дом зарегистрировано(об этом можно судить по выписке из ЕГРП), пользуется ли кто-то домом(или тем, что от него осталось) и земельным участком. Неизвестно были ли наследники, по закону или по завещанию, которые фактически приняли наследство и пережили умершего, хотя к нотариусу не обращались, то есть получили какие-либо вещи умершего в пользование(независимо от количества и стоимости, то есть хотя бы стакан, костюм и. т.п). По общему правилу при непринятии наследства имущество(то, которое было в собственности наследодателя) считается выморочным и наследуется городом посредством получения св-ва о праве на наследство налоговой инспекцией по месту жительства наследодателя(ст.1151 ГК РФ). К числу наследников по закону троюродный брат не относится, нужно выяснять кто ещё пережил наследодателя и круг наследников этих также умерших родственников и могут ли они установить факт принятия наследства через суд.

Очередность степеней наследства заканчивается двоюродной линией.Вы права на наследсто не имеете.

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Во-первых, восстановить документы на земельный участок и сгоревший дом можно, если было зарегистрировано государственное право собственности на данное имущество в ГУ ФРС РФ субъекта, обратившись письменно в данный орган можно получить выписку о наличии зарегистрированного права собственности за наследодателем.

Во-вторых, троюродный брат является наследником пятой очереди четвёртой степени родства, поэтому ему необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, с заявлением "О принятии наследства".

В-третьих, кроме того необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением:

1)о принятии наследства, после смерти троюродного брата;

2)о восстановлении срока для принятия наследства;

3)о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, если право собственности было зарегистрировано за наследодателем.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 ноября 2009г

10:25 уф.вр.

Ирина! В связи с противречивыми ответами уточните подробно степень вашего родства: кто умер, кто дети, братья и ваши родители. кем приходятся умершему.

Троюродный брат не является, к сожалению, наследником. Тетка является наследником третьей очереди.

Гражданский кодекс РФ, ч.3

Ст. 1144. Наследники третьей очереди.

1. Если нет наследников первой и второй очереди,

наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и

неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и

тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по

праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди

(статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают

родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени

родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих

родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя

в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются

к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники

третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой

степени родства - дети родных племянников и племянниц

наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и

сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой

степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя

(двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев

и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его

двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к

наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону

призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В суд нужно обратиться с исковым заявлением о продлении сроков принятия наследства, если найдется тетка. В этом заявлении нужно указать, что она не знала о смерти наследодателя, поскольку проживает в другом регионе. Обращаться с данным иском следует в суд по месту нахождения дома, ответчиком будет выступать УФНС (налоговая) по месту нахождения данного дома.