Мое знакомство через сайт Фотострана превратилось в кошмар - как избавиться от назойливого и агрессивного Алексея?

• г. Омск

Меня зовут Кунгурова Ольга. Мне 26 лет и живу я в Омской обл., пос.Дружино. Напишу по подробнее, чтобы понятно было. Дело в том, что. Я не могу найти парня для жизни хорошего человека с дружащей своей головой. Мне посоветовали зарегистрироваться на несколько сайтах знакомств. Один из них сайт знакомств называется Фотострана. Я долго искала и комне сам зашел парень на мою страничку. Его зовут Алексей. В анкете его написано, что он хороший человек без вредных привычек, мастер на все руки. Ищет тоже для создания семьи. Естественно, я клюнула. Потому что я такого парня искала. Я ему тоже понравилась. Мы переписывались. Обменялись телефонами. Встретились. Но ВСТРЕЧАЛИСЬ МЫ ТОЛЬКО ДВА ДНЯ. Он меня начал хвалить и говорить что я точно стану его женой! Вообщем как выяснилось позже - он мне лапшу на уши вешал. В один прекрасный день мы созванились уже 2 раза. И к вечеру у меня разрядился телефон. Ну я его не стала ставить на зарядку сразу (домашними делами занималась) и только ночью я его включила. И мне куча смс пришло от него. Но только он их выслал с интернета, а не с телефона. Наверное чтобы бесплатно было. Вообщем на хамил мне, написал что я такая плохая, не ответственная и что самое главное! Отключила телефон не предупредив его! Я неожидала такого поступка от него. Я от злости удалила все его смс с телефона и внесла его в черный список. Подумала тогда, что так будет лучше. Но нет он не успокоился. Он обклеветал меня. Выставил мой телефон на бесплатных и платных порно сайтах. Мне начили звонить по 200 человек в день и предлогать секса! Я очень ранимый человек. Расказала всё родителям. Они по номеру нашли этого Алексея. Узнали его Ф.И.О. и где он проживает. Мы ничего ещё не делали, т.к. я родителям говорю и успокаиваю их что не надо к нему ехать и не надо ему морду бить, т.к. потом выяснится что не он будет виноват, а мы! Мы ничего не стали делать. А я сменила телефон. Прошло уже три месяца как этот инцедент произошел. Но вчера 03.12.2015 я ехала в маршрутке с сосвом парнем и болтали и как раз в нашу маршрутку сел Алексей. Я на него смотрела и он на меня. Но мы сидели тихо... но у меня в нутри так всё закипело что прям хотелось сделать так чтобы ему плохо было. Потом на следующий день он зашел на мою страницу и так меня оскорбил и проклял, я прям заплакала и заблокиров он меня чтобы я ему никаких смс не писала. Теперь подскажите пожалуйста и помогите мне. Как мне избавится от него и плюс он мою маму ещё оскорблял, но он её никогда не видел её!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Федерального закона о персональных данных, персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Есть так же ответственность по ст. 137 УК РФ, но привлечь будет сложно. Считаю, что Вам нужно обратиться в полицию, написать заявление. Заявление они обязаны принять в любом случае. Но более реально исходить из статьи 152 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.