Когда будет суд, мы предьявим его в суде и по решению суда они уже смогут выделить соответствующие средства из своего бюджета.

• г. Москва

В конце этого года попал в аварию, виновником которой оказалась военная академия. Чтобы мне заплатить ущерб им нужно решение суда. Из-за того, что первоночальная сумма ущерба их не устроила (ущерб был оценен официальным оценщиком в их присутствии и с их подписью), суд затянулся, но сейчас мы договорились на устраивающую обе стороны сумму ущерба и они предлогают мне до суда (чтобы я мог пока спокойно ремонтировать свою машину за свой счет) подписать с ними мировое соглашение на эту сумму. Когда будет суд, мы предьявим его в суде и по решению суда они уже смогут выделить соответствующие средства из своего бюджета.

Вопрос такой. Что должно быть отражено в этом соглашении, должно ли оно оформляться в присутствии нотариуса и не смогут ли они потом в суде от него отказаться, потребовать с меня калькуляцию ремонта из сервиса и если сумма реального ремонта окажется меньше, потребовать в суде уменьшение выплаты суммы ущерба до суммы указанной в калькуляции сервиса производившего ремонт машины. Может я вообще хочу договориться сделать ее у частника? Чем мне все это может грозить или они уже не смогут оспорить это мировое соглашение, ведь как я понимаю, оно составляется в двух экземплярах.

Ответы на вопрос (2):

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ- по российскому праву соглашение сторон о прекращении судебного спора на определенных условиях (чаще на основе взаимных уступок). Результатом заключения М.с. является окончание процесса без вынесения решения путем достижения определенности в отношениях между сторонами на основании взаимных уступок и волеизъявления сторон.

М.с. может заключаться только по делам искового производства.Т.е. в суде.(у нотариуса заверять не надо)

При заключении М.с. стороны могут предусмотреть порядок распределения судебных расходов и расходов по оплате помощи адвоката и иных представителей (имеется в виду членов организаций, помимо коллегий адвокатов, которым действующим законодательством предоставлено право оказывать юридические услуги, а также предпринимателей, имеющих лицензию на осуществление такого рода деятельности) (ст. 93 ГПК РСФСР).

М.с. может быть заключено как в суде первой инстанции, так и в суде кассационной инстанции и в стадии исполнительного производства.

Заключение М.с. осуществляется под контролем суда, который отказывает в утверждении М.с., если оно противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Условия М.с., изложенные сторонами в судебном заседании устно, заносятся в протокол судебного заседания и подписываются обеими сторонами. М.с., представленное в письменном виде, приобщается к делу.

В арбитражном процессе М.с. сторон оформляется только в письменном виде (ст. 121 АПК РФ).

Об утверждении М.с. суд выносит определение, в котором излагаются условия М.с., а также прекращается производство по делу. Это определение может быть обжаловано путем подачи частной жалобы или опротестовано прокурором. Определение суда об утверждении М.с. и прекращении производства по делу по своему процессуальному значению аналогично судебному решению, и в случае неисполнения в добровольном порядке подлежит принудительному исполнению.

Образец заявления об утверждении мирового соглашения

В_______________ районный (городской)

Суд_____________области (края, АССР)

от

(ф.и.о. истца и ответчика)

Заявление об утверждении мирового соглашения

Мы _________________________________________

{ ф.и.о. сторон)

стороны по иску ______________________________

(наименование дела)

заключили мировое соглашение, в соответствии с условиями которого истец

(ф.и.о. истца и обязательства, которые он берет на себя в цепях мирного разрешения спора)

Ответчик _______________________________________________________________________

(ф.и.о. ответчика и его обязательства)

Просим мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные ст. 220 ГПК РСФСР, нам разъяснены и поняты.

Подписи сторон ____________

Дата___________________

Примечание. Условия мирового соглашения должны соответствовать закону и не нару­шать чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Утвержденное судом мировое соглашение обязательно к исполнению всеми лицами.

Прекращение производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения исклю­чает возможность вторичного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Мировое соглашение не допускается в тех случаях, когда оно затрагивает интересы госу­дарства, а также лиц, не участвующих в деле, существенно ущемляет права и законные интересы сторон по делу и иных, предусмотренных законом случаях (в частности по искам о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула).

Что касается вопроса :"не смогут ли они потом в суде от него отказаться, потребовать с меня калькуляцию ремонта из сервиса и если сумма реального ремонта окажется меньше, потребовать в суде уменьшение выплаты суммы ущерба до суммы указанной в калькуляции сервиса производившего ремонт машины. Может я вообще хочу договориться сделать ее у частника? Чем мне все это может грозить или они уже не смогут оспорить это мировое соглашение, ведь как я понимаю, оно составляется в двух экземплярах. ", Если вы подпишите Мир.согл-е и представите суду, суд утвердит его, то повторно они уже не смогут обратиться в суд.

Но если они не подпишут Мир.согл., то, конечно, они могут говорить, что угодно, и судебный процесс продолжится.

Подробно можете прочитать на моем сайте :

http://avtojulia.narod.ru/dtp.html

Юлия Бронских