Насколько правомерно решение мирового судьи об уменьшении размера алиментов в моем случае?

• г. Забайкальск

Насколько правомерно решение мирового судьи об уменьшении размера алиментов в моем случае? После развода в 2002 году от брака я имею одного ребенка. Бывший супруг в очередной раз женился и в новой семье родилась дочь. В связи с чем в мае этого года он подал в суд иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от моего с ним брака с 1\4 до 1\6. судья его иск удовлетворила обосновав это тем, что на двоих детей размер алиментов составляет 1\6 размера доходов. Почему судья вынес такое решение, если у меня только одни ребенок. О каких таких двоих детях идет речь? Он же не платит алименты своему второму ребенку от нового брака. Есть ли у меня возможность отсудить положенную 1\4 часть заработка, при этом получить возникшую его задолженность с мая месяца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина, в соответствии со ст.81 СК РФ размер алиментов на двух детей составляет одну треть от заработка или иного дохода родителей.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как видите, размер алиментов может быть уменьшен. Но задолженность, возникшая до мая месяца, должны выплачиваться в размере 1/4 от заработка. Решение суда об уменьшении размера алиментов действует с момента вступления его в законную силу и не имеет обратной силы.