Вопросы по увольнению и заявлению по уходу за ребенком на предприятии

• г. Тамбов

На предприятии ликвидируют отдел с 1 января 2016 года, в котором я работала. Я нахожусь в декрете на больничном, который дают после родов на 140 дней. У меня это второй ребенок, первому 4,5 года. Можно ли писать мне на этом предприятии заявление по уходу за ребенком до полутора лет, не уволят ли меня с этого предприятия по выходу для написания такого заявления, не уволят ли меня после выхода из декрета, если отдел не восстановят и предоставят ли мне на этом предприятии другое место, если отдел не восстановят?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет вас не уволят и не сократят пока ребенку не исполнится 3 года.

Можете написать. Уволить в связи с этим не могут. По достижению ребенком возраста 3-х лет могут сократить. Должны будут предложить все имеющиеся на тот момент вакансии на предприятии.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.