По существу: может ли бывший супруг претендовать на раздел квартиры после того, как с момента развода прошло 6 лет?

• г. Москва

Существует ли срок давности по вопросу раздела имущества? По существу: может ли бывший супруг претендовать на раздел квартиры после того, как с момента развода прошло 6 лет? Квартира приватизированна после развода, он там остается прописан (хотя более 6 лет не проживает, от участия в приватизации бывший муж отказался, имеется нотариально заверенный отказ. Имеет ли обратную силу - заверенный нотариально отказ от участия в приватизации? Грозится подать в суд на раздел квартиры...

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Конечно теоретически супруг имеет право не только грозиться, то и подать иск о признании своего отказа недействительным, ОДНАКО, для этого ему придётся доказывать, что он ьыл обманут, введён в заблуждение или находился в невменяемом состоянии в момент подписания этого отказа. Это означает, что нотариус подписал его заявлении, не проверив в достаточной мере законные основания для такого отказа. Следовательно, нотариус автоматически становится Вашим союзником в этом деле, поскольку не захочет потерять лицензию из-за спохватившегося гражданина, которй что-то "недопонял", когда подписывал документы. Шансы на Ваш выигрыш этого дела неплохие. Нужна будет помощь, обращайтесь!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Срок давности по искам о разделе имущества сущетсвует. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ он составляет 3 года. Между тем к Вашему случаю он не имеет никакого отношения. Ваша квартира - приватизирована на Вашем имя. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке (а к таковым относится и приватизация), является его личной собственностью. Тем более, квартира приватизирована Вами после развода. В этом случае применим иной срок исковой давности - давность признания сделки приватизации недействительной по тем или иным основаниям. Согласно ст.181 Гражданского кодекса сделка может быть признана недействительной в течение 1 года в Вашем случае - в течение 1 года с момента ее заключения. Кроме того, для того, чтобы признать приватизацию недействительной нужны основания. Сделка приватизации - довольно устойчивая сделка и крайне редко признается недействительной в суде. Из того, что Вами изложено, оснований для признания приватизации недействительной не усматривается. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг не может претендовать на эту квартиру, так как она была приватизирована и не входит в состав общего имущества супругов. А вот признать отказ от приватизации недействительным можно по всем основаниям недействительности сделок - если мотив у него заблуждение - то срок 1 год, если он недееспособный - то 10 лет. Если будет заявление в суде - уточните ситуацию - когда был отказ от приватизации и какие основания иска у бывшего мужа - я вам отвечу есть ли у него шансы. Можете здесь или мне по почте.

Спросить
Пожаловаться

Есть совместно нажитая квартира супругов. Вся квартира 100% оформленна на супругу., Если муж даст отказ (нотареально заверенный), о том, что он не будет претендовать на раздел совместно нажитого имущества как в браке, так и в случае развода, при условии, что регистрация его в квартире останеца и супруга не будет снимать его с регистрационного учёта. Вопрос: после развода или в браке, сможет ли супруг который дал отказ от раздела совместно нажитого, в дальнейшем претендовать на раздел имущества?

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

Мы с мужем развелись, у нас в совместной собственности в равных долях трёхкомнатная квартира. После развода мы с ребёнком проживает на съёмной квартире, бывший муж-в нашей совместной. Я настаиваю на разделе имущества, но мой бывший супруг не торопится с продажей квартиры. Можем ли мы нотариально заверить соглашение о разделе имущества, где указать хотя бы приблизительные сроки раздела? Спасибо!

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в равных долях на жену, дочь и внучку. Муж от участия в приватизации отказался в пользу всех троих. Может ли, в случае развода и раздела имущества, муж претендовать на часть доли жены. Мужу, кроме того принадлежит квартира, полученная по наследству, но прописан он в квартире, которая принадлежит нам.

Получаю на этот вопрос взаимомсключающие ответы. Можно ли отнести приватизацию квартиры безвозмездной передаче?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение