По существу: может ли бывший супруг претендовать на раздел квартиры после того, как с момента развода прошло 6 лет?

• г. Москва

Существует ли срок давности по вопросу раздела имущества? По существу: может ли бывший супруг претендовать на раздел квартиры после того, как с момента развода прошло 6 лет? Квартира приватизированна после развода, он там остается прописан (хотя более 6 лет не проживает, от участия в приватизации бывший муж отказался, имеется нотариально заверенный отказ. Имеет ли обратную силу - заверенный нотариально отказ от участия в приватизации? Грозится подать в суд на раздел квартиры...

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Конечно теоретически супруг имеет право не только грозиться, то и подать иск о признании своего отказа недействительным, ОДНАКО, для этого ему придётся доказывать, что он ьыл обманут, введён в заблуждение или находился в невменяемом состоянии в момент подписания этого отказа. Это означает, что нотариус подписал его заявлении, не проверив в достаточной мере законные основания для такого отказа. Следовательно, нотариус автоматически становится Вашим союзником в этом деле, поскольку не захочет потерять лицензию из-за спохватившегося гражданина, которй что-то "недопонял", когда подписывал документы. Шансы на Ваш выигрыш этого дела неплохие. Нужна будет помощь, обращайтесь!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Срок давности по искам о разделе имущества сущетсвует. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ он составляет 3 года. Между тем к Вашему случаю он не имеет никакого отношения. Ваша квартира - приватизирована на Вашем имя. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке (а к таковым относится и приватизация), является его личной собственностью. Тем более, квартира приватизирована Вами после развода. В этом случае применим иной срок исковой давности - давность признания сделки приватизации недействительной по тем или иным основаниям. Согласно ст.181 Гражданского кодекса сделка может быть признана недействительной в течение 1 года в Вашем случае - в течение 1 года с момента ее заключения. Кроме того, для того, чтобы признать приватизацию недействительной нужны основания. Сделка приватизации - довольно устойчивая сделка и крайне редко признается недействительной в суде. Из того, что Вами изложено, оснований для признания приватизации недействительной не усматривается. С уважением,

Бывший супруг не может претендовать на эту квартиру, так как она была приватизирована и не входит в состав общего имущества супругов. А вот признать отказ от приватизации недействительным можно по всем основаниям недействительности сделок - если мотив у него заблуждение - то срок 1 год, если он недееспособный - то 10 лет. Если будет заявление в суде - уточните ситуацию - когда был отказ от приватизации и какие основания иска у бывшего мужа - я вам отвечу есть ли у него шансы. Можете здесь или мне по почте.