По существу: может ли бывший супруг претендовать на раздел квартиры после того, как с момента развода прошло 6 лет?

Ольга
• г. Москва
Вопрос №89690

Существует ли срок давности по вопросу раздела имущества? По существу: может ли бывший супруг претендовать на раздел квартиры после того, как с момента развода прошло 6 лет? Квартира приватизированна после развода, он там остается прописан (хотя более 6 лет не проживает, от участия в приватизации бывший муж отказался, имеется нотариально заверенный отказ. Имеет ли обратную силу - заверенный нотариально отказ от участия в приватизации? Грозится подать в суд на раздел квартиры...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.05.2003, 18:39

Конечно теоретически супруг имеет право не только грозиться, то и подать иск о признании своего отказа недействительным, ОДНАКО, для этого ему придётся доказывать, что он ьыл обманут, введён в заблуждение или находился в невменяемом состоянии в момент подписания этого отказа. Это означает, что нотариус подписал его заявлении, не проверив в достаточной мере законные основания для такого отказа. Следовательно, нотариус автоматически становится Вашим союзником в этом деле, поскольку не захочет потерять лицензию из-за спохватившегося гражданина, которй что-то "недопонял", когда подписывал документы. Шансы на Ваш выигрыш этого дела неплохие. Нужна будет помощь, обращайтесь!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.05.2003, 05:59

Срок давности по искам о разделе имущества сущетсвует. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ он составляет 3 года. Между тем к Вашему случаю он не имеет никакого отношения. Ваша квартира - приватизирована на Вашем имя. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке (а к таковым относится и приватизация), является его личной собственностью. Тем более, квартира приватизирована Вами после развода. В этом случае применим иной срок исковой давности - давность признания сделки приватизации недействительной по тем или иным основаниям. Согласно ст.181 Гражданского кодекса сделка может быть признана недействительной в течение 1 года в Вашем случае - в течение 1 года с момента ее заключения. Кроме того, для того, чтобы признать приватизацию недействительной нужны основания. Сделка приватизации - довольно устойчивая сделка и крайне редко признается недействительной в суде. Из того, что Вами изложено, оснований для признания приватизации недействительной не усматривается. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.05.2003, 09:49

Бывший супруг не может претендовать на эту квартиру, так как она была приватизирована и не входит в состав общего имущества супругов. А вот признать отказ от приватизации недействительным можно по всем основаниям недействительности сделок - если мотив у него заблуждение - то срок 1 год, если он недееспособный - то 10 лет. Если будет заявление в суде - уточните ситуацию - когда был отказ от приватизации и какие основания иска у бывшего мужа - я вам отвечу есть ли у него шансы. Можете здесь или мне по почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
₽ VIP

Раздел ипотечной квартиры после развода. Прошло три года.

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Существует ли срок исковой давности по разделу совместного нажитого недвижимого имущества разведенных супругов,

Существует ли срок исковой давности по разделу совместного нажитого недвижимого имущества разведенных супругов, и почему после развода который произошёл 12 лет при продаже недвижимости нужно согласие бывшего супруга.

• г. Москва

Можно ли подать на раздел имущества после истечения 3 х летнего срока давности после развода?

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В период брака была куплена квартира, которая оформлена на бывшего мужа. Имею ли я право подать на раздел совместно нажитого имущества после 5 лет после развода? И какие могут быть осложнения в связи с тем, что истек 3 хлетний срок после равода?

• г. Барнаул

Есть ли срок исковой давности при разделе имущества между бывшими супругами, если после развода прошло более 3-х лет?

Есть ли срок исковой давности при разделе имущества между бывшими супругами, если после развода прошло более 3-х лет? В частности, меня интересует раздел квартиры. В квартире бывший муж никогда не был зарегистрирован, в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру не фигурирует.

₽ VIP

Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

• г. Челябинск

Если человек в течении трех лет после развода не заявил о своих правах, может ли он сделать это?

Скажите пожалуйста, существует ли срок давности при разделе имущества? Если человек в течении трех лет после развода не заявил о своих правах, может ли он сделать это? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение