В 2007 году переехала из Украины на ПМЖ в Россию.

• г. Калуга

В 2007 году переехала из Украины на ПМЖ в Россию. В пенсионном фонде сказали, что в общий трудовой стаж не будут включать стаж работы с 2000-2007 гг, так как я жила и работала на Украине. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего всё таки Вам сказали с 2002 по 2007. Дело в том, что в РФ пенсия рассчитывается из пенсионного капитала рассчитанного из стажа и заработка до 01.01.2002 года + сумма страховых взносов за период после 01.01.2002. Таким образом, сам по себе стаж после 01.01.2002 не подкреплённый страховыми взносами, ничего к размеру пенсии не даёт. Между государствами есть договор о зачете стажа, но нет о перечислении денег друг другу. Так Украина не перешлёт деньги в ПФ России, которые наверняка там имеются, и Россия не сделает этого при выезде гражданина в другую страну.