Как лучше переоформить квартиру? Дарственная? Или через куплю продажу? Или есть еще способы?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Ольга, доброго времени суток. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать существо отношений между собственником и будущим собственником квартиры.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.

Уважаемая Ольга!

Конечно квартиру лучше переоформлять путем купли-продажи, потому как во многих случаях это предоставляет Вам дополнительные гарантии. При дарении необходимо уплачивать дополнительные налоги, сумма которых зависит от степени родства межу дарителем и одаряемым и, кроме того, договор дарения можно в дальнейшем признать недействительным при наличии на то законных оснований. Например, если после заключения договора дарения значительно ухудшилось материальное положение дарителя и т.д. Кроме того, если после смерти дарителя, его наследники будут оспаривать договор дарения, у них возникнет больше возможностей, чем если бы был заключен договор купли-продажи. Даже при обмене квартир лучше всего заключать договоры купли-продажи, чтобы снизить риск возможного расторжения договора. Другие законные способы тоже существуют, например завещание, которое можно изменить в любой момент или вообще выдать нотариально удостоверенную доверенность на право продажи или обмена квартиры на любых условиях.

С уважением,

Михалева Наталья