Я, гражданин РФ, прописан в селе Тульской области, Алексинского района, живу и работаю в Москве (регистрация есть).

• г. Москва

Прошу Вас, разъяснить мне такое положение дел.

Я, гражданин РФ, прописан в селе Тульской области, Алексинского района, живу и работаю в Москве (регистрация есть). Возникла необходимость получить загран. Паспорт. На момент начала сбора и подачи документов, регистрации в Москве не было. Помимо документов, необходимых для получения загран. Паспорта (копия паспорта гр.РФ, копии трудовой заверенной отд. кадров, бланка заявления 2 экз., квитанции об уплате пошлины), в паспортном столе г.Алексин, с меня потребовали справку от судебных приставов Алексинского р-на о том, что я ничего не должен государству и ко мне нет притензий как к должнику. На официальном сайте УФМС России, никакого упоминания о подобной справке нет. Получение данной справки заняло 2 дня.

Т.к. я живу и работаю в Москве, то, в силу определённых обстоятельств, не смог выехать и сдать все документы на следующий день после получения справки от службы судебных приставов. Приехал сдавать документы только лишь через 3,5 недели. На что, сотрудник паспортного стола мне сказала, что: " справка и бланк заявления действительны в течении 10 дней". И естесственно, документы не приняли. На мой вопрос, "почему меня никто и нигде об этом не предупредил ("срок годности справок") и откуда я мог это самостоятельно узнать?", я неполучил ничего вразумительного.

Учитывая наличие регистрции в Москве, думаю подавать документы здесь.

Вопрос: правомерны ли требования в отношении справки от службы судебных приставов и действительно ли есть "срок годности у этой справки и бланка заявления"? А так же, дейстивтельна ли квитанция об уплате гос. пошлины в г.Алексин Тульской обл., если я собираюсь подавать документы в Москве? Если нет, то как вернуть деньги?))).

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.требования ФМС справки из службы судебных приставов не правомерны однозначно

2. Срока годности справки из службы судебных приставов так же не имеется, т.к. должником можно стать в любой момент (штраф ГИБДД и т.д.).

3. теоретически квитанция с реквизитами УФК г.Алексин действительна, но если потребуют московскую скорее всего придется уступить чинушам.

4. для того, что бы вернуть деньги по квитанции г.Алексин вам необходимо написать заявление на имя начальника налоговой инспекции о возврате уплаченной госпошлины, приложить второй экз. квитанции, в заявлении указать реквизиты куда они будут возвращать деньги и сдать всю эту лобуду в ИМНС по г.Алексин. Ждать придется долго.

С уважением, Казимир Батчаев.