Если я не буду писать заявления об увольнении, то как меня могут уволить?

• г. Уфа

Проконсультируйте пожалуйста, я работаю в МУП по срочному договору (заменяла отпускниц), забеременела, с большим трудом мне удалось доказать свое право на дикретный отпуск (140 дн), как только не пытались меня уволить, но я выстояла. Дикретный отпуск заканчивается 28 марта 2010 года, мне юрист нашей организации сказала, что после дикрета меня уволят. Скажите имею я право на отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 лет)? Если я не буду писать заявления об увольнении, то как меня могут уволить? Если все же могут уволить, то имею ли я право получать пособия в соц. защите? Размер выплат будет меньше чем я бы получала по месту работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если по состоянию на 28 марта 2010 г. срок действия вашего договора истечет, то работодатель имеет право уволить Вас в связи с истечением срока действия договора в течение недели с момента, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В этом случае за пособием Вам необходимо будет обратиться напрямую в Фонд социального страхования (г. Уфа, ул. Сочинская, д. 15)