Необходимость повторной медкомиссии и ее стоимость - правомерно ли и что делать в этой ситуации?

• г. Череповец

У меня такая ситуация-я работала медсестрой в поликлинике в городе, мне пришлось уволиться и переехать в деревню. Т.к мы снимали жилье.

В районе меня заставили проходить медкомиссию за свой счёт,хотя я проходила медкомиссию 6 мес назад. Сказали что нужно жать ответ на анализы гепатиты 2 недели. Вопрос-имеют ли право направлять снова на анализы, хотя они проводятся 1 раз в год?

Почему за мой счет? И что мне делать 2 недели, пока я жду ответа анализов? Оказываюсь без работы.

Ответы на вопрос (2):

Медосмотр проводится за счет работодателя (ст. 213 ТК РФ). При поступлении на новое место работы Вы проходите предварительный МО, при этом не имеет значения, когда Вы проходили периодический МО на предыдущем месте работы. Допустить Вас к работе могут только после получения положительного медицинского заключения, поэтому придется подождать. Но после трудоустройства обратитесь к работодателю с требованием оплатить пройденный МО,