Участковый предложил проехать в отделение на просмотр видео - законные действия и реакция

• г. Магадан

Ко мне сегрлня пришёл участковый и т.к. я не разрешила ему войти в квартиру (зная свои права), предложил проехать в отделение на просмотр какого-то видео, по которому я должна опознать кого-то. На каком основании и по какому делу я должна с ним проехать он не объяснил. Я отказалась ехать ссылаясь на занятость. Законны ли его действия? И как мне на это реагировать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет не законны. Любое приглашение подлежит оформлению повесткой. Вы вправе не пускать его в квартиру и не реагировать на устные вызовы.