Имеет ли право отец или мать в первую очередь (кроме нас детей) выступить наследником доли супруга?

• г. Выборг

Просвятите меня пожалуйста по следующему вопросу: мои родители приобрели квартиру, собсвенниками являются оба, и мать и отец по 1\2 доли. Кроме меня дочери, есть еще мой брат (женатый). Оба родителя хотят оставить квартиру мне (через месяц я выхожу замуж), скажите, если родители решат составить завещание, то тогда каждый из них будет писать завещание в пользу меня? И как будет делиться (между кем) квартира, в случае, если один из собсвенников (мать или отец) не успеют, к примеру, завещать свою долю? Имеет ли право отец или мать в первую очередь (кроме нас детей) выступить наследником доли супруга? Или доля одного из собственника будет делиться между оставшимися тремя?

Ответы на вопрос (1):

Катерина! Имеется понятие обязательной доли. Дети и супруг умершего, если являются пенсионером или инвалидом имеют право на долю. Не зависимо от того, что все будет завещано Вам.

Если мать или отец не успеют сделать завещание, то доля будет поделена по 1\3 между Вами, братом и пережившим супругом. Права всех наследников равны. И супруг не имеет преимущества. Чтобы избежать всех сложностей и дробления квартиры на доли , в Вашем случае проще оформить договор дарения. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.