Недействительность паспорта при записи ручкой и штрафы за его замену - нужно ли беспокоиться?

• г. Томск

Я уже давно в паспорте на последней пустой странице записал ручкой пин код от карточки. Теперь узнал что в паспорте ничего нельзя писать ибо он станет недействительным, так ли это и есть ли смысл заморачиваться? И что будет если его не менять? (

Дополнен 1 минуту назад.

А каков штраф за подобную замену паспорта? И могут ли по закону докопаться до меня когда увидят то что исписан паспорт сзади? Или максимум скажут иди меняй?

Ответы на вопрос (1):

Например, кто-нибудь очень принципиальный не пустит Вас на самолет, сославшись, на недействительность паспорта. Такой вариант вполне реален.