Врачу требуется объяснить отсутствие на работе, возможное перекрытие совмещаемых должностей и ограничения трудового графика
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

С меня запросили объяснительную 03. 12.15 г., о отсутствии на рабочем месте по совместительству с 20.45 до 22.51 05. 11. 2015. А я, врач, 04.11. 2015 дежурил сутки 05. 11. 2015 сразу же с 8.00 продолжил дневную работу до 20.00. Приэтом 2 работы внутреннего совместителя у меня по времени перекрываются. Вопрос 1. когда я должен отдать свою объяснительную. 2. могут ли меня заставлять работать более 12 часов в день. 3. 06.12.15 (воскресение) истекает ровно месяц с с момента как адм. узнал о возможном проступке.

Ответы на вопрос (6):

Если время перекрывается - то это уважительная причина для прогула, тем более не может нарушаться общий режим рабочего времени.

Статья 60.1. Работа по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.1]

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Заставить вас работать по 12 часов не имеют права, только с вашего согласия

ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

1. Должны написать объяснительную согласно ст. 193 ТК РФ. Ничего страшного, в ней изложите правду

2. Нет, не могут. Согласно ст 94 ТК РФ любая смена не может превышать 12 ч. в сутки.

3. Срок давности - месяц согласно ст. 193 Тк РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Здравствуйте. 1.Два дня. Согласно ст.193 тк рф до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2.Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Статья 91ТК РФ . Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Здравствуйте. Объяснительную вы обязаны предоставить в течение двух дней. Заставлять больше 12 часов вас работать никто не имеет права, так как по основной работе, как я понимаю, вы работаете 8 часов, и по совместительству еще 4 часа. Но две работы по внутреннему совместительству вы выполнять не имеете право, это уже нарушение. Но вы сами на это пошли. Поэтому в объяснительной так и пишите, что у вас перекрывается время при совмещении, пусть работодатель решает сам как поступать, они же вам предложили замещение этих ставок.

ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Трудовое законодательство (в ст. 282 ТК РФ ) дает четкое определение совместительству как выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.. При заключении трудового договора по совместительству , особенно внутреннему, стороны четко определяют рабочее время , которое по определению не может пересекаться с рабочим временем по основной работе. И по одному и по второму договору работодатель обязан вести учет рабочего времени . Совершенно очевидно , что требование о предоставлении объяснительной в случае отсутствия работника на рабочем месте в рабочее время согласно трудовому договору законно. Согласно статье 193 ТК РФ вы должны предоставить объяснительную в течение 2-х рабочих дней, не считая времени отсутствия по болезни, отпуска и пр. Никакое привлечение вас к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени по основной работе не может быть уважительной причиной отсутствия на работе в рабочее время по совместительству, поскольку привлечение возможно только с вашего согласия работника, будь то сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ ) или работа в выходной по графику (ст. 113 ТК РФ ).

Что касается сроков привлечения к дисциплинарной ответственности ,то Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников и является правом, а не обязанностью работодателя. . Ст. 193 ТК РФ .