Вопросы разделения доли в долевой собственности при разводе - выбор между договором дарения и купли-продажи, возможность указания минимальной стоимости в договоре и налоговый вычет

• г. Барнаул

Квартира в долевой собственности на основании Договора передачи жилого помещения в собственность граждан с 2008 г., в разводе состоим 2 года, как лучше поступить: 1) заключить договор дарения муж мне 1/3 доли. 2)договор купли-продажи. 3) договор дарения муж-сыну, сын-мне. Рыночная стоимость квартиры 2 мил. можно ли не высвечивать в договоре реальную стоимость, а поставить по минимуму. И могу ли я в случае налога по дарственной расщитывать на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

При дарении жилья налоговый вычет не предоставляется. Лучше подарить: муж сыну, а сын - Вам.