Имея в собственности двух комнатную квартиру я решил расширится, в газете по недвижимости я нашел пяти ком.

• г. Махачкала

Моё имя Нурик, я с дагестана. У меня вот какая ситуация. Имея в собственности двух комнатную квартиру я решил расширится, в газете по недвижимости я нашел пяти ком. квартиру по приемлемой цене. Позванив я узнал что обьявиение выставили агенство недвижимости, посмотрев её я сперва отказался от нее, так как она была очень запущенная, и моя двушка еще не продана. Познакомившись с хозяйкой квартиры она предложила обменятся с моей доплатой. Я долго раздумывая все же решился. Теперь то агенство просит с меня два процента за свои услуги, но от полной стоимости квартиры, я готов им дать два процента от той суммы которую я доплатил. Фактический ведь сделка была обмен и доплата. У меня теперь проблемы с этим агенством. Дошло в плоть до угроз мне и моей семье. Нужен ваш совет!? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Нурик, здравствуйте! По угрозам - пишите заявление в милицию, не оставляйте беспредел риэлторов безнаказанным..

А вот по поводу оплаты услуг агентства - конечно, необходимо видеть договор, покажите его юристу на очной консультации.. Если , согласно договору, Вы должны были заплатить два процента от стоимости приобретенной квартиры, и если в договоре есть указание на то, что Вы ПОКУПАЕТЕ данную квартиру - полагаю, что шанс побороться, все-таки, есть... Квартиру Вы не купили, Вы заключили с собственником данной квартиры не договор купли-продажи, а договор мены. Фактически, Вы не воспользовались услугами данного агентства. И все, что они могут требовать - это возмещение неких убытков, и убытки должны быть подтверждены официально (а какие у них убытки могут быть?? Если только выезд агента для показа). Если же в договоре нет обязательного указания на заключение договора купли-продажи, а, например, указано, что Вы приобретаете данную квартиру в собственность, то шансы взыскать с Вас два процента от стоимости квартиры есть у АН.

В общем, посмотрите договор вместе с юристом, есть ли за что зацепиться... И знайте, что отказаться от услуг АН Вы имеете право в любой момент, возместив им убытки, такое право Вам дано законом..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой: Через агенство недвижимости я выставила на продажу свою 1-комнатную квартиру, с намерением приобрести 3-комнатную квартиру, продаваемую тем же агенством. С агенством недвижимости был заключён предварительный договор и внесена денежная сумма равная разнице в стоимости квартир. Было оговорено, что полный расчёт с агенством мы произведём после продажи нашей 1-комн. Квартиры. Агенство передало нам ключи от 3-комн. Квартиры, на покупку которой мы заключили предварительный договор и мы начали проведение там капитального ремонта. На ремонт потратили большую сумму денег (есть все чеки). Сейчас агенство недвижимости просит вернуть им ключи от 3-комн. Квартиры, т.к.данная квартира вновь выставлена агенством на продажу, а покупатели на нашу 1-комн. Квартиру ещё не нашлись. Правомерны ли действия агенства? Что будет с деньгами, внесёнными нами в счёт погашения разницы стоимости квартир? Должно ли агенство вернуть нам деньги, потраченные на ремонт?

Хочу услышать Ваше мнение о ситуации.

Год назад я купил трехком.

Кв-ру в Москве. Договор кули-продажи зарегистрирован, свидетельство получено. Одновременно, в тот же день, мои продавцы купили двушку, документы тоже все оформлены. Через год выясняется, что, спустя полгода после нашей сделки, состоялся суд, который признал сделку по двушке, состоявшуюся два года назад между их продавцом и давним владельцем двушки,

недействительной. Сейчас моих продавцов вызывают на суд по этому делу, т.к. во время предыдущего рассмотрения дела суд не знал, что двушка была уже продана моим продавцам. У меня вопросы: Может ли и каким образом эта ситуация коснуться моей сделки? И еще, если сделка по двушке признана недействительной и обе стороны обяжут восстановить все, как было до сделки, то как это обеспечивается, какие гарантии? Ведь их двушку арестуют,

потребуют их выселить, а как они получат с их продавца деньги? Какие гарантии? Вот такая вот ситуация! Жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

У меня сложилась такая ситуация – я заключила с агентством недвижимости два договора. Один (до 20 декабря этого года) на продажу моей однокомнатной квартиры на сумму 1600000 рублей и на покупку двухкомнатной квартиры, за которую я внесла предоплату 50000 рублей (определённая квартира по конкретному адресу). На мою квартиру нашёлся покупатель, а хозяйка двушки передумала её продавать. Агентство срочно подобрало мне другую квартиру, на покупку которой я договор не заключала, но агентство передало мой задаток продавцу. Почти перед заключением сделки выяснилось много нюансов: во-первых, мою квартиру они «продали» за 1580000 рублей, не известив об этом меня заранее (хотя в договоре указана конкретная сумма). Во-вторых, выяснилось, что на квартире есть долги и там на временной регистрации какие-то цыгане. Меня агентство буквально силой стало заставлять выйти на сделку. Предлагали мне сначала продать мою квартиру, т.к. покупателям нужно срочно и они ждать не могут, а через несколько дней оформить сделку на покупку мной квартиры, когда будут готовы все документы, погашены долги и выписаны цыгане. Меня такой вариант не устроил (у меня двое маленьких детей) и я отказалась от сделки. У меня такой вопрос – как мне вернуть свои деньги (задаток 50000 рублей)? Агентство теперь всеми правдами и неправдами отказывается мне вернуть деньги, якобы продавцом двушки они уже внесены за какую-то землю. Но ведь я вносила их за конкретную квартиру по договору, условия по которому не были выполнены.

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

С агенством недвижимости заключили на мое имя договор на поиск квартиры, посмотрели несколько квартир, одна понравилась (в договоре написаои что квартира не устравает). Но не понравилось как работает данное агенство, решили оформить сделку в другой фирме. Договор купли-продажи заключали на тещу. Первое АН узнало про сделку и теперь требует оплатить меня 2% за поиск квартиры или собираются подать в суд. Правомарно ли их требование, едь фактически квартиру покупал не я (хотя фактически живу там я с семьей)? Теща в договоре никак не фигурировала.

В связи сложившейся сложной денежной ситуацией в моей семье, я решила обменять свою квартиру, большей площадью на меньшую с доплатой, нашла покупателей, ими оказались очень знакомые люди, но они брали доплату в Сбербанке, где им поставили условие, что необходимо составить не договор обмена, а договор купли-продажи, мы решили с покупателями сделать сразу два договора, один договор, что я продаю свою квартиру и второй, что покупаю квартиру с меньшей площадью, документы на мою квартиру были готовы, деньги были очень нужны, а документы на другую квартиру, которая должна была перейти в мою собственность были ещё не все готовы, там в долю собственности входил несоершеннолетний ребёнок и необходимо было предоставить в юстицию справку из органов опеки, которая делалась около двух недель, покупатель уговорил меня, что можно сделать первую сделку и я получу доплату, а вторую сделку проведём как только получат справку из органов опеки. Я согласилась, первую сделку мы провели, доплату я получила. А вот, вторую сделку, покупатели, сначало искали разные предлоги, то ещё не готова справка, то болеет, то нет паспорта и в конце, концов, отказались в оформлении.

Смогу ли я анулировать сделку, и вернуть себе недвижимость, и наказать обманщиков, если обращусь в прокуратуру, какие ещё необходимо провести действия в отношении мошеников, прошло 2 месяца, после первой сделки?

У меня к Вам такой вопрос. Имея в собственности жилой частный дом,

я хочу его обменять на благоустроенную неприватизированную квартиру, в которой проживают

3 человека. Жильцы этой квартиры имеют значительную задолженность по коммунальным платежам. Мне они предложили такой вариант обмена. Не имея средств на погашение задолженно сти, эта семья предложили мне погасить долг из своих средств, в последствии эту квартиру приватизировать опять же за мой счет, а потом обменяться, доплатив им еще некоторую сумму денег. Как поступить лучшим образом при этой сделке, не попав впросак, не став жертвой обмана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник вопрос, касающийся обмена однокомнатной квартиры на трехкомнатную. Скажите пожалуйста, в случае если я, как владелец однокомнатной квартиры, захочу обменять ее с соответствующей доплатой на трехкомнатную квартиру, при этом моей однокомнатной квартире меньше трех лет, будет ли взиматься 13% НДС с меня, либо с владельца трехкомнатной квартиры, и если будет, то с какой суммы - с суммы моей однокомнатной или же рыночной стоимости его трехкомнатной? Механизм мне абсолютно не понятен. Буду очень благодарен, если кто-то сможет дать развернутый ответ. Так же интересует ситуация, когда мой квартира находится в собственности более трех лет, а квартира, на которую я обмениваю свою - менее.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры, так же это могут подтвердить все участники зделки так как я расплотился со всеми в тот же день как продал квартиру. В процесе зделки по покупке квартиры из за задержки при оформлении документов на мою квартиру я не смог сразу расплотится за покупаемую мной квартиру. И купленная мной квартира осталось под залог пока я не расплочусь с продавцами а расчитался сразу в тотже день как была продана моя квартира. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Хочу снять квартиру. Сегодня прочел в местной (Белгородской) газете объявление о сдаче в долгосрочную аренду квартиры по выгодной цене. При звонке по объявлениям выясняется что это агентство недвижимости. При общении они предупреждают устно, что их услуги платны и составляют 50% арендной платы за первый месяц проживания в квартире.

После предлагают варианты в формате (улица, дом, и типовые фразы, что в квартире есть мебель (какая они точно сказать не могут). Вообщем понятно что они не видели этих квартир. Договорился о просмотре заинтересовавшей квартиры. На просмотр приехал представитель агентство недвижимости и собственнки квартиру (кто сдает квартиру). Если мне квартира понравилась, могу я заключить договор аренды с собственником и отказаться от заключения договора с агентством недвижимости, чтобы не платить им за их услугу?

Законны ли будут в данном случае мой отказ от заключения договора с агентством недвижимости? Сможет ли агенство доказать что оказывало мне свои услуги? И можно ли назвать, то что агентство назвала адрес дом и подъезд информационной услугой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение