Имея в собственности двух комнатную квартиру я решил расширится, в газете по недвижимости я нашел пяти ком.

• г. Махачкала

Моё имя Нурик, я с дагестана. У меня вот какая ситуация. Имея в собственности двух комнатную квартиру я решил расширится, в газете по недвижимости я нашел пяти ком. квартиру по приемлемой цене. Позванив я узнал что обьявиение выставили агенство недвижимости, посмотрев её я сперва отказался от нее, так как она была очень запущенная, и моя двушка еще не продана. Познакомившись с хозяйкой квартиры она предложила обменятся с моей доплатой. Я долго раздумывая все же решился. Теперь то агенство просит с меня два процента за свои услуги, но от полной стоимости квартиры, я готов им дать два процента от той суммы которую я доплатил. Фактический ведь сделка была обмен и доплата. У меня теперь проблемы с этим агенством. Дошло в плоть до угроз мне и моей семье. Нужен ваш совет!? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Нурик, здравствуйте! По угрозам - пишите заявление в милицию, не оставляйте беспредел риэлторов безнаказанным..

А вот по поводу оплаты услуг агентства - конечно, необходимо видеть договор, покажите его юристу на очной консультации.. Если , согласно договору, Вы должны были заплатить два процента от стоимости приобретенной квартиры, и если в договоре есть указание на то, что Вы ПОКУПАЕТЕ данную квартиру - полагаю, что шанс побороться, все-таки, есть... Квартиру Вы не купили, Вы заключили с собственником данной квартиры не договор купли-продажи, а договор мены. Фактически, Вы не воспользовались услугами данного агентства. И все, что они могут требовать - это возмещение неких убытков, и убытки должны быть подтверждены официально (а какие у них убытки могут быть?? Если только выезд агента для показа). Если же в договоре нет обязательного указания на заключение договора купли-продажи, а, например, указано, что Вы приобретаете данную квартиру в собственность, то шансы взыскать с Вас два процента от стоимости квартиры есть у АН.

В общем, посмотрите договор вместе с юристом, есть ли за что зацепиться... И знайте, что отказаться от услуг АН Вы имеете право в любой момент, возместив им убытки, такое право Вам дано законом..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.