Скажите, пожалуйста, если работник в течении года уволился:

• г. Санкт-Петербург

1 раз по п.3 ст.77 ТК РФ по собственному желанию (без уважительной причины),

2 раз по п.1 ст.77 ТК РФ (соглашение сторон)

Неперерывный стаж прервался?

Заранее благодарна за ответ.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Не прервался. Это самостоятельное, отличное от увольнения по собственному желанию, основание прекращения трудового договора.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 2. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС.

7. Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев".

Уважаемая Елена,

Правила исчисления непрерывн.трудового стажа рабочих и служащих, утв.Постановлением СМ СССР от 13.04.73 г. № 252 применяются в настоящее время до принятия закона, регулирующего порядок начисления и выплаты пособий.

Согласно п.7 п.п. и вышеназванных Правил непрерывный стаж не сохраняетсят в случае повторного увольнения по собственному желанию без уважительных причин, если со дня первого увольнения не прошло 12 месяцев. Уважительные причины увольнения перечислены в Постановлении СМ СССР от 27.12.83 г. № 1225, среди которых соглашение сторон не названо уважительной причиной увольнения.

Исходя из чего стаж следует считать прерванным.