Штраф за несанкционированное подключение - разбираемся в правилах и сроках
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

При проверке частного дома контролеры сняли эл. Счетчик и за ним обнаружили скрутка до счетчика на вводном кабеле. Пломба на счетчике была целая. Видимых повреждений не было. Составили акт. Мы все исправили. В течении недели-заменили вводной кабель до счетчика. О скрутка не знали. Счетчик опломбирование специалистом ЭНЕРГО. Службы. Потом нам пришел штраф за 90 дней якобы не санкционированного подключения. Никаких объяснений не слушают. Прочитала постановление 354. Там написано штраф, но не более 6 месяцев. Кто и как определяет этот срок 1 или 6 месяцев? Есть ли какие-либо правила спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если вы не согласны, а начисление возможно по норме за три года, в вашем случае энергетики действуют правомерно, есть незаконное подключение нужно платить, несогласны, то обжалуйте их решение в суд ст.12 Гк РФ самозащита прав

Статьями 541 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, вправе проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электроэнергии. По факту выявленного безучетного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электроэнергию. Таким образом, все законно

Прочитала постановление354. Там написано штраф, но не более 6 месяцев. Кто и как определяет этот срок 1 или 6 месяцев ?

---всё давно определено на законодательном уровне. вы ничего не измените. обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применение приборов учета при осуществлении расчетов за них определены Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Здравствуйте. Пишите претензию сетевикам с требованием предоставить вразумительный ответ - на основании чего и каким образом они рассчитали, что вы должны оплатить именно за 90 дней, а не за 1 месяц, например, или 6 месяцев. Если все-таки придется заплатить, то убытки можете взыскать с прежних хозяев в судебном порядке (это скрытые недостатки)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Объем безучетного потребления определяется в соответствии с п. 62 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 исходя из мощности энергопринимающих устройств потребителя и непрерывного времени их работы за период с даты начала несанкционированного подключения до даты устранения. Если дату начала безучетного потребления установить невозможно, то дата начала безучетного потребления принимается равной дате предыдущей проверки, при этом период за который определяется безучетное потребление не может превышать 6 месяцев. Поэтому этот срок зависит от даты предыдущей проверки контролерами состояния сетей Вашего домовладения.

Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Согласно п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Необходимо учесть следующее.

Во-первых: Наложение штрафа за несанкционированное безучётное подключение к электроснабжению, законом не предусмотрено, если в договоре поставки не предусмотрена такая ответственность в виде штрафа.

Во-вторых: необходимо определить границу эксплуатационной ответственности абонента. (Из содержания положений п. 34 и п. 36 ОПФРР N 442 предоставление акта разграничения балансовой принадлежности является обязательным условием, при заключение договора энергоснабжения)

Как правило, разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности границу балансовой принадлежности определяют внешнюю стену жилого дома (По аналогии п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491))

В данном случае считаю важным, на мой взгляд, что энергетики должны доказать факт принадлежности спорного участка (где обнаружена «скрутка» на вводном кабеле) сетей потребителю.

Граница эксплуатационной ответственности предполагает линию раздела по признаку возложения бремени содержания соответствующих инженерных коммуникаций.

Возможно, что участки внешних электросетей от жилого дома до трансформаторных подстанций находятся на балансе электросетевых организаций, следовательно, данная электросетевая организация обязана была содержать в исправности вводный кабель до прибора учета.

В-третьих: должны быть представлены бесспорные доказательства в подтверждение бездоговорного потребления ответчиком энергии в спорный период, а также доказательства несанкционированного присоединения к сетям. В это входит не просто установление факта безучетного потребления электрической энергии, а безучетное потребление именно в границах ответственности истца (См. аналог: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 октября 2015 г. N Ф05-12792/15 по делу N А40-135368/2014, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28 мая 2015 г. N 08АП-4473/15)

Отсутствие таковых влечет отказ в требованиях о взыскании доначисления.

Таким образом, при наличии достоверных указанных выше данных, можно говорить о том, что доначисление за 90 дней будет являться незаконным и подлежащим обжалованию в суде.

Конечно, конкретные обстоятельства и детали, нужно обсудить непосредственно при личном приеме с юристом.

В любом случае в силу пункта 192 Основных положений Вы должны дать соответствующие объяснения относительно выявленного факта и\или замечания к составленному акту (при их наличии).

Счетчик находился в доме. Проверка была произведена за месяц до обнаружения разрыва кабеля, но акт не был составлен тк ни чего не обнаружили. Проверки проводили три месяца подряд. Никаких извещений о поведении проверок не присылали. в приложении 1.1 к акту написано , расчет объема неучтенного потребления за период с 07 авг по 07 Сентября. А расчет сделан за 90 дней неучтенного потребления . В кВт При этом квитанция выписана как долг за эл. Энергию. Как считали сумму не ясно выставили еще госпошлину хотя в суд не приглашали. Срок оплаты установили и написали, что в случае не оплаты будет введено полное ограничение режима потребления эл. Энергии. Имеет ли право горэнергоотключить дом? Мы ждем повестку в суд. Или нам лучше подать встречный иск. До 15 декабря обязаны оплатить