Каков срок оповещения ПФР о трудоустройстве и прекращении выплат пособия в размере 1200 рублей? Имеется ли переплата за декабрь, если устройство на работу было с 01.12.2025 года и уведомление еще не бы

• г. Чапаевск

В какой срок я должна оповестить пфр, о том что я нашла работу, и они должны прекратить выплаты по 1200 р. Если я устроилась с 01.12,2025 г и еще не сообщала об этом, то декабрь будет считатьсч переплатой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Согласно п. 10 Постановления правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Всего доброго.