Отказ Департамента здравоохранения Москвы в компенсации стоимости эндопротеза - есть ли основания для возражения?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь мне разобраться в следующей проблеме.

В апреле 2009 г. моей матери была сделана операция эндопротезирования коленного сустава (в связи с тяжелой формой артроза). О том, что по закону о социальной защите инвалидов возможна компенсация стоимости эндопротеза, мы не знали, а в многочисленных медучреждениях, где консультировались, нас никто не предупредил.

Осенью 2008 г. в Боткинской больнице маму записали на бесплатную операцию, но ее очередь до сих пор не подошла. Операция, о которой я написала в начале, была сделана в другой больнице, а эндопротез мы купили сами.

У нас сохранились все чеки, подтверждающие оплату стоимости протеза, а также заключение консилиума врачей Боткинской больницы, где указано: "неодходимо тотальное эндопротезирование". Индивидуальный план реабилитации (ИПР) никто не оформлял (не предлагали, а мы не знали).

Департамент здравоохранения Москвы отказал нам в компенсации. Цитирую: "Компенсация расходов физическим лицам за проведение в порядке личной инициативы платного медицинского обслуживания не входит в компетенцию Департамента здравоохранения. Ассигнования, предусматренные в бюджете городского здравоохранения, имеют строго целевое назначение и расходуются на организацию мед. помощи населению в подведомственных Департаменту лечебно-профилактичнеских учреждениях."

Скажите, пожалуйста, есть ли у нас основания для возражения против такого заключения?

С уважением,

Елена Григорьева.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Григорьевна, ст.9 ФЗ "О социальной защите инвалидов" предусматривает доведение информации до инвалидов и членов их семей по вопросам реабилитации инвалидов. На учреждения МСЭ возлагается доведение информации, а также разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Поэтому претензии предъявлять следует именно в учреждение медико-социальной экспертизы. Поскольку Вас не проинформировали о возможности разработки индивидуальной программы реабилитация инвалида и получении на ее основе бесплатного эндопротезирования, то Ваша личная инициатива не может рассматриваться как отказ от индивидуальной программы реабилитации инвалида. Если Вам в учреждении МСЭ откажут в компенсации услуги, которая должна быть предоставлена бесплатно, обращайтесь в суд.