Многодетный отец в беде - администрация района собирается снести магазин, не оформленный в собственность
199₽ VIP

• г. Назрань

Меня зовут Михал. Я отец многодетной семьи! У меня вопрос к Вам, надеюсь на Вашу помощь! Я в 1999 году купил у правления ОАО Райторг магазин. Есть все надлежащие документы: СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА, ПАСПОРТ ДОМОВЛАДЕНИЯ, ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ. Теперь администрация района собирается снести строения и за того что земля на которой стоит магазин не оформлена в собственность. Имеют ли они на это права? Как мне быть!? Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (14):

Не имеют права. Вы можете оформить землю в собственность.Вы добросовестный приобретатель. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке (ст.8.1, 209 ГК РФ)

Не снесут, но придется взять землю в аренду. Собственник здания может взять землю в аренду без проведения торгов. Это право ему гарантированно п.9 ч.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Потребуйте передачи Вам в собственность этого земельного участка.

.

Статья 39.20 ЗК РФ. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

.

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В первую очередь вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Основание:

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ.

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Также вы можете обжаловать незаконные действия администрации района

в судебном порядке, согласно нормам нового Кодекса об административном судопроизводстве РФ,

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию с заявлением на предоставление земельного участка в собственность или аренду. В случае отказа, обращайтесь с административным иском в суд и признавайте отказ незаконным. Иск оформляйте по правилам статей 124-126 КАС РФ.

А раньше у вас вообще как земля оформлена была? В аренде? Если была в аренде, срок аренды закончился, а муниципалитет не возражал против дальнейшего пользования земельным участком, то договор считается продленным на тех же условиях и на неопределенный срок, статья 621 ГК РФ

Не имеют права сносить, поскольку для таких действий должно быть решение суда.

А Вам предстоит срочно, в соответствии со ст.35 Земельного кодекса РФ зарегистрировать право собственности на этот земельный участок.

По закону:

- При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Не снесут! Вы собственник.

До 1 марта 2015 г. порядок приобретения прав на находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, на которых расположены здания (строения, сооружения), устанавливался ст. 36 ЗК РФ.

В судебной практике при применении указанной статьи возникают вопросы о том, кто имеет право на приватизацию земельного участка, необходимого для эксплуатации недвижимого имущества.

Примечание: С 1 марта 2015 г. ст. 36 ЗК РФ утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ. В настоящее время предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование осуществляется в порядке, предусмотренном гл. V.1 ЗК РФ, введенной Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицам, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на данных земельных участках, регулируются ст. 39.20 ЗК РФ.

7.1. Вывод из судебной практики: Исключительное право на приобретение в собственность или аренду земельных участков, необходимых для эксплуатации зданий (строений, сооружений), имеют граждане и юридические лица - собственники этой недвижимости.

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11

"...5. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.

Поскольку данное право является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением, при рассмотрении споров, связанных с осуществлением этого исключительного права, следует исходить из того, что установленный пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) запрет юридическим лицам, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, покупать государственное и муниципальное имущество не применяется при приватизации указанными юридическими лицами земельных участков, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности объекты недвижимости..."

Отдельно хотелось бы отметить новеллу ЗК РФ относительно собственников зданий и сооружений, расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности. В соответствии с п. 8 ст. 39.20 ЗК РФ уполномоченный орган теперь вправе обратиться в суд с иском о понуждении лиц заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение. В случае если здание или строение принадлежит нескольким лицам, размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Особый интерес вызывает подглава 5.2 ЗК РФ, которая устанавливает право уполномоченных органов проводить обмен земельных участков, находящихся в частной собственности, на государственную и муниципальную землю в целях государственных и муниципальных нужд и для размещения объекта социальной инфраструктуры. В целом при заключении договора мены стоимость обмениваемых земельных участков должна быть равной, либо государственный или муниципальный орган обязан доплатить недостающую разницу частному лицу. Но особые опасения вызывает условие п. 2 ст. 39.22 ЗК РФ, в соответствии с которым, в случае если земельный участок и расположенные на нем объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур находятся в частной собственности одного лица, договор мены может предусматривать безвозмездную передачу в государственную или муниципальную собственность указанных объектов, что нарушает условие о равном положении сторон в договоре и априори делает невыгодным его для частного собственника.

Необходимо отметить положительную сторону обновления Земельного кодекса РФ. Процедура приобретения прав на землю теперь раскрыта более подробно, частично упрощена, на законодательном уровне закреплен ряд прав и гарантий частных лиц. С другой стороны, остались спорные моменты, которые явно будут вызывать много проблем на практике. Помимо этого, по нашему мнению, интересы частных лиц были явно ущемлены рядом положений.

"Имеют ли они на это права? как мне быть!!!? "

Если есть "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА", то никак не снести Ваше имущество.

Ст. 35 Конституции РФ указывает:

"Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения."

Земля не имеет значения.

Ст. 271 ГК РФ даёт Вам право пользования землёй под магазином вне зависимости, кому она принадлежит:

"Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком."

---обращайтесь в суд и оформляйте землю под магазином в собственность.

Администрация не может просто так нести чужую собственность, она должна обратиться в суд о признании магазина самовольной постройкой

Ну а если магазин просто стоит без дела,как строение.что бы его запустить пока нет денег.тогда как? спасибо!

Без разницы, вы являетесь собственником. Имеете право владеть, пользоваться,, распоряжаться вашей собственностью. Если к вам будут претензии по поводу неиспользования магазина - предложите купить у вас его, по шоколадной для вас цене.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Дай бог вам здоровья,любви,и счастья ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО!!!

Здравствуйте! Меня зовут Михал.Я отец многодетной семьи! У меня вопрос к Вам,надеюсь на Вашу помощь!!! Я в 1999 году купил у правления ОАО Райторг магазин. Есть все надлежащие документы: СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА,ПАСПОРТ ДОМОВЛАДЕНИЯ,ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ,ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ,КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ. Теперь администрация района собирается снести строения и за того что земля на которой стоит магазин не оформлена в собственность. Имеют ли они на это права? как мне быть!!!? Спасибо огромное за ответ!