Многодетный отец в беде - администрация района собирается снести магазин, не оформленный в собственность
199₽ VIP

• г. Назрань

Меня зовут Михал. Я отец многодетной семьи! У меня вопрос к Вам, надеюсь на Вашу помощь! Я в 1999 году купил у правления ОАО Райторг магазин. Есть все надлежащие документы: СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА, ПАСПОРТ ДОМОВЛАДЕНИЯ, ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ. Теперь администрация района собирается снести строения и за того что земля на которой стоит магазин не оформлена в собственность. Имеют ли они на это права? Как мне быть!? Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (14):

Не имеют права. Вы можете оформить землю в собственность.Вы добросовестный приобретатель. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке (ст.8.1, 209 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Не снесут, но придется взять землю в аренду. Собственник здания может взять землю в аренду без проведения торгов. Это право ему гарантированно п.9 ч.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Потребуйте передачи Вам в собственность этого земельного участка.

.

Статья 39.20 ЗК РФ. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

.

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Основание:

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ.

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Также вы можете обжаловать незаконные действия администрации района

в судебном порядке, согласно нормам нового Кодекса об административном судопроизводстве РФ,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию с заявлением на предоставление земельного участка в собственность или аренду. В случае отказа, обращайтесь с административным иском в суд и признавайте отказ незаконным. Иск оформляйте по правилам статей 124-126 КАС РФ.

А раньше у вас вообще как земля оформлена была? В аренде? Если была в аренде, срок аренды закончился, а муниципалитет не возражал против дальнейшего пользования земельным участком, то договор считается продленным на тех же условиях и на неопределенный срок, статья 621 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права сносить, поскольку для таких действий должно быть решение суда.

А Вам предстоит срочно, в соответствии со ст.35 Земельного кодекса РФ зарегистрировать право собственности на этот земельный участок.

По закону:

- При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Спросить
Пожаловаться

Не снесут! Вы собственник.

До 1 марта 2015 г. порядок приобретения прав на находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, на которых расположены здания (строения, сооружения), устанавливался ст. 36 ЗК РФ.

В судебной практике при применении указанной статьи возникают вопросы о том, кто имеет право на приватизацию земельного участка, необходимого для эксплуатации недвижимого имущества.

Примечание: С 1 марта 2015 г. ст. 36 ЗК РФ утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ. В настоящее время предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование осуществляется в порядке, предусмотренном гл. V.1 ЗК РФ, введенной Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицам, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на данных земельных участках, регулируются ст. 39.20 ЗК РФ.

7.1. Вывод из судебной практики: Исключительное право на приобретение в собственность или аренду земельных участков, необходимых для эксплуатации зданий (строений, сооружений), имеют граждане и юридические лица - собственники этой недвижимости.

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11

"...5. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.

Поскольку данное право является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением, при рассмотрении споров, связанных с осуществлением этого исключительного права, следует исходить из того, что установленный пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) запрет юридическим лицам, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, покупать государственное и муниципальное имущество не применяется при приватизации указанными юридическими лицами земельных участков, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности объекты недвижимости..."

Отдельно хотелось бы отметить новеллу ЗК РФ относительно собственников зданий и сооружений, расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности. В соответствии с п. 8 ст. 39.20 ЗК РФ уполномоченный орган теперь вправе обратиться в суд с иском о понуждении лиц заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение. В случае если здание или строение принадлежит нескольким лицам, размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Особый интерес вызывает подглава 5.2 ЗК РФ, которая устанавливает право уполномоченных органов проводить обмен земельных участков, находящихся в частной собственности, на государственную и муниципальную землю в целях государственных и муниципальных нужд и для размещения объекта социальной инфраструктуры. В целом при заключении договора мены стоимость обмениваемых земельных участков должна быть равной, либо государственный или муниципальный орган обязан доплатить недостающую разницу частному лицу. Но особые опасения вызывает условие п. 2 ст. 39.22 ЗК РФ, в соответствии с которым, в случае если земельный участок и расположенные на нем объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур находятся в частной собственности одного лица, договор мены может предусматривать безвозмездную передачу в государственную или муниципальную собственность указанных объектов, что нарушает условие о равном положении сторон в договоре и априори делает невыгодным его для частного собственника.

Необходимо отметить положительную сторону обновления Земельного кодекса РФ. Процедура приобретения прав на землю теперь раскрыта более подробно, частично упрощена, на законодательном уровне закреплен ряд прав и гарантий частных лиц. С другой стороны, остались спорные моменты, которые явно будут вызывать много проблем на практике. Помимо этого, по нашему мнению, интересы частных лиц были явно ущемлены рядом положений.

Спросить
Пожаловаться

"Имеют ли они на это права? как мне быть!!!? "

Если есть "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА", то никак не снести Ваше имущество.

Ст. 35 Конституции РФ указывает:

"Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения."

Земля не имеет значения.

Ст. 271 ГК РФ даёт Вам право пользования землёй под магазином вне зависимости, кому она принадлежит:

"Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком."

Спросить
Пожаловаться

---обращайтесь в суд и оформляйте землю под магазином в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Администрация не может просто так нести чужую собственность, она должна обратиться в суд о признании магазина самовольной постройкой

Спросить
Пожаловаться

Ну а если магазин просто стоит без дела,как строение.что бы его запустить пока нет денег.тогда как? спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Без разницы, вы являетесь собственником. Имеете право владеть, пользоваться,, распоряжаться вашей собственностью. Если к вам будут претензии по поводу неиспользования магазина - предложите купить у вас его, по шоколадной для вас цене.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Дай бог вам здоровья,любви,и счастья ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Меня зовут Михал.Я отец многодетной семьи! У меня вопрос к Вам,надеюсь на Вашу помощь!!! Я в 1999 году купил у правления ОАО Райторг магазин. Есть все надлежащие документы: СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА,ПАСПОРТ ДОМОВЛАДЕНИЯ,ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ,ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ,КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ. Теперь администрация района собирается снести строения и за того что земля на которой стоит магазин не оформлена в собственность. Имеют ли они на это права? как мне быть!!!? Спасибо огромное за ответ!

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году купили дом с участком земли 20 соток в деревне Ястребово Рузского района Московской области. Имеется Договор купли-продажи, Технический паспорт на жилой дом и Свидетельство на право собственности на землю. Как получить кадастровый номер на это имущество и пройти государственную регистрацию прав на недвижимость?

Решил продать дом во Владимирской обл. Состою в браке. Дом оформлен на меня. На руках имеется:1-договор купли-продажи;2-свидетельство регистрации права собственности на жилой дом с пристройками;3-свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;4-технический паспорт домовладения;5-план земельного участка с кадастровым номером. Все документы от 2001 года. Вопрос: какие документы ещё мне необходимо собрать для оформления договора купли-продажи? Заранее спасибо.

У меня в собственности находится часть жилого дома (квартира). На дом есть все необходимые документы - свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт, технический план. Дом является жилым помещением, состоит из трех частей. Формулировка в свидетельстве о собственности именно такая - часть жилого дома (квартира). При этом земля, на которой этот дом стоит, никак на данный момент не оформлена.

Подскажите, зарегистрируют ли куплю-продажу части дома, если на него все документы есть (св-во о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт), а на участок нет ничего?

Нужно ли представлять документы на участок для регистрации купли-продажи части дома?

Имею договор купли продажи дачного участка от 1998 года, на его основании пытаюсь оформить право собственности в госреестре. В результате собственность на строения оформлена, а земля-нет.

вопрос: является ли ДКП основанием для регистрации прав на землю (кадастровый паспорт есть на старого хозяина, а в ДКП указаны его права на землю). в земельном отделе предлагают выкупить землю, дачная амнистия заканчивается, нотариуса, который оформлял, нет.

какие мои действия? Является ли мой ДКП от 1998 года документом, подтверждающим право собственности? Спасибо...

У меня есть свидетельство право собственности на землю от 1995 г. Сейчас я получила кадастровый паспорт и отдела документы на регистрацию в Росреестр. Мне сказали что в договоре купли-продажи и в свидетельстве о земле разные даты и могут отказать в регистрации. Так ли это.

Планирую продать дачу полученную по наследству. После заключения договора купли-продажи договор нужно будет зарегестрировать в регпалате, и там как я понял нужно будет предоставить следующие документы:

1. Заявление на регистрацию.

2. Квитанцию об оплате сбора.

3. Рукописный договор купли-продажи.

4. Свидетельство о государственной регистрации права (на землю\дом).

5. Кадастровый паспорт на дом\землю.

В связи с этим есть пара вопросов:

1. Знакомые сказали, что кадастровые паспорта (на землю\дом) представлять при регистрации необязательно - так ли это?

2. Если это не так, то нужно ли мне получать новые (обновлять) кадастровые паспорта, так как паспорта получал еще предыдущий хозяин дома\земли?

То есть в правоустанавливающих документах (Свидетельстве о государственной регистрации права (на землю\дом)) записан я, а в кадастровых паспортах записан еще старый хозяин дачи.

В 1993 году я купил здание в Ленинградской обл. у предприятия, которое сейчас не существует. У меня есть следующие документы: технический паспорт 1993 года, договор купли-продажи, свидетельство на землю 1993 года, кадастровая справка 2007 года. С 1999 по 2006 год я проживал за границей. Приехав, узнал, что в 2005 году здание признали бесхозным и продали. Есть ли у меня возможность вернуть собственность? Кто из юристов моюет предложить свои услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 г мой отец купил строение на участке земли 17 соток. Есть дубликат договора купли-продажи. В 1999 г он умирает и наследницей становится мама. Есть свидетельство о ее праве на наследство. В 2004 году для регистрации было проведено межевание и получен кадастровый план земельного участка. Но мама заболевает (болезнь Альцгеймера) и в 2005 г умирает. Регистрации права не произошло. Документы были утеряны.

В 2015 г я нахожу документы, перечисленные выше. Я наследница по закону. Унаследовала квартиру. Пытаюсь оформить землю со строением на себя через нотариуса. Нотариус затребовала кадастровые паспорта на землю и строение с указанием правообладателя. Но на данный момент земля и строение числятся бесхозными. Нотариус отказывается оформить право на наследство на этот участок, ссылаясь, что свидетельства о праве на наследство на этот участок моей мамы мало для этого. Права ли она? Администрация в этом районе очень не рада моему появлению. Есть ли шансы зарегистрировать землю на себя, если прошло десять лет со дня смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение