Как действовать, если знакомый не отдает долг, несмотря на подписанный договор займа без процентов?
₽ VIP

• г. Балашиха

Дал в долг знакомому денежную сумму в размере 150 тыс. руб. Составили с ним договор займа беспроцентный до 01 ноября 2008 года. Обоюдно подписали и еще один свидетель подписал. Нотариально не оформляли. Знакомый до сих пор не отдал ни копейки. Сначала все обещал, а теперь говорит, что, так как нотариально ничего не было оформлено, он мне ничего не отдаст. Как быть? Можно ли вернуть долг?

Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке можно взыскать сумму долга. В качестве доказательств в суде использовать сам договор, а также показания свидетелей - подписавшего договор и других, которые присутствовали при его подписании или которым было известно о заключении данного договора.

Здравствуйте, Андрей, обращайтесь в суд за взысканием долга и процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ. Договор займа не требует нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы.