Невозвращенный заем - как защитить свои интересы и привлечь знакомую к ответственности?

• г. Саратов

Дал знакомой в долг 50 000 руб под проценты. Подписали договор займа на 1 год. Прошло больше года а она ни разу мне не заплатила и взятую сумму возвращать не хочет...

Что мне делать? Можно ли привлечь её за мошенничество или по другой статье УК?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет, это обычные гражданско-правовые отношения и в возбуждении дела Вам откажут. Вам нужно обращаться в суд и взыскивать долг с процентами и судебными расходами.

Добрый день! По мошенничеству вряд ли удастся, лично я состава преступления не вижу, да и правоохранительные органы, даже если преступление имеет место быть не спешат его возбуждать. Вам надо обращаться в суд по месту регистрации вашей должницы с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа, в котором стоит указать, что был заключен договор займа, возврата денег не было, произвести расчет процентов. К иску приложить сам договор, госпошлину. Если нужна помощь в составлении обращайтесь.

Сейчас необходимо сначала предъявить ей письменную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга + проценты, затем - иск в суд.

Добрый день, вам надо обращаться с исковым заявлением в суд, и как можно скорее, такие люди быстро меняют места жительства. Если нужна помощь в составлении иска-обращайтесь. Маловероятно что полиция возбудит дело по мошенничеству.

Всего было два договора займа подряд подписанных и каждый на 50 000 руб. Общая сумма 100 000 руб... В этом случае могут возбудить уголовное дело?

Здесь нет оснований для возбуждения уголовного дела. Здесь сугубо гражданско-правовые отношения, закрепленные двусторонними договорами займа, поэтому обращайтесь в районный суд и взыскивайте долги по займам, проценты и судебные расходы. В возбуждении уголовного дела Вам гарантированно откажут, только время потеряете.