Прошу объяснить причины необоснованного вычета из зарплаты и нарушения трудовых прав на автокрановом заводе

• г. Клинцы

Я хочу обратиться к Вам с наболевшим вопросом! Я работаю токарем - карусельщиком на автокрановом заводе. Оплата труда у нас сдельно-премиальная. Каждый месяц отдают нам квиточки о заработной плате, где присутствует какой - то вычет в размере 5% от наших заработных плат. Ничего нам начальник цеха никогда не объясняет по какой причине, ни каких документов, актов нет, мы никаких объяснительных не пишем, поучается, что мы платим не 13% как все нормальные организации а 18% . Дело в том, что у нас в цехе мужской коллектив, а начальник цеха женщина, сами понимаете, что у нас не получается с ней даже как-то объясниться по-человечески, постоянно орёт. Может лишить и на 20 % , короче по её усмотрению, как это искоренить, то есть как в рамках трудового законодательства обеспечить свои права, что бы хотя бы если и вычетают что то, то были какие то акты там, приказы, или обращаться с жалобою к генеральному директору завода? Как быть помогите, затравили уже нас постоянными лишениями!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с Государственную инспекцию трудм. Там разберутся с обоснованностью лишения выплпт.