Семейная драма - Невестка и брат злоупотребляют алкоголем, дети страдают. Как помочь анонимно?

• г. Новосибирск

Моя новоиспеченная невестка пьет неделями, живет сейчас в нашем доме, проживает здесь еще мама и я.и каждый день наблюдаем, как они с моим братом пьют. Она работает, но все деньги они пропивают. У нее есть трое детей, и все живут не с ней, и у всех разные папы. Старший совершеннолетний уже, но с ней не жил тоже никогда. Дочь с отцом живет. А младший ребенок от алкаша, с которым они прожили 2 года, пили, дрались, резались ножами. В ее доме, который оформлен на несовершеннолетнюю дочь, в котором она проживала нет никаких условий, грязь, бардак, нет отопления и воды, нет окон, там жил 2 года 2 х летний ребенок. Соседи хотели вызывать сэс, т.к мухи и вонь. Сейчас она отправила ребенка к бабушке в глухомань, сожитель сидит в тюрьме за избиение ее,она присосалась к нам, и теперь гуляет с моим братом. Детям ничем не помагает, все пропивает. Младший живет на бабушкину пенсию в 7 т.р.не видит мяса, фруктов, сладостей, игрушек, одежды, ходит в обносках. Ребенок ест бананы с кожурой, и в 3.5 года не говорит вообще. А мамаша ездит к ребенку раз в 2 месяца. И ничего ему не дает, не покупает, не помогает матери в воспитании своего ребенка. У нее есть материнский капитал, который она хочет обналичить и потратить на свои нужды, попросту пропить. Как быть в такой ситуации. Жалко детей. Как пожаловатся анонимно? Не хотелось бы разборок лишних. Возможно ли это, что ей грозит за это и каковы шансы? И куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства района, что бы последние инициировали лишение ее родительских прав в судебном порядке, а в связи с этим и потребовали возврата материнского капитала.

Кроме того, вы можете обратиться к участковому в полицию.

Брак зарегистрирован? если нет- незаконное проживание.

Кроме того, Вы как собственник дома можете подать иск в суд к невестке и сыну о выселении за невозможностью совместного проживания ( пьянки).