Применение трудового кодекса - Может ли работодатель удерживать сумму от работника за нанесенный ущерб, если остальные виновные уже уволены?

• г. Москва

По поводу трудового кодекса. В магазине была инвентаризация, после которой была выявлена недосдача. Прислали приказ, где определённая группа лиц несёт ответственность за причинённый ущерб и сумма у каждого, которую он обязан выплатить. Но,половина или больше половины из этого списка уже уволились. В итоге, работодатель удерживает сумму всех уволившихся с человека, который в компании ещё работает. Вопрос, имеет ли право удерживать сумму с человека который работает за тех кто уже уволился?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет такого права. Из указанных Вами обстоятельств можно сделать вывод, что и порядок взыскания ущерба может быть нарушен работодателем. Вправе взыскать недополученный заработок через суд. Но и работодатель может обратиться в суд, доказывать размер ущерба.

Нет , обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты.