Как расчитывается налог за год-квартира по оценки бти стоит-395 т.р. Спасибо.

• г. Саратов

Нужно ли будет платить налог на имущество за 2009 год-квартира была в собственности бабушки пенсионерки, с ноября собственник ее внучка-30 лет. Как расчитывается налог за год-квартира по оценки бти стоит-395 т.р. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юля если внучка стала собственником налог на имущество платить обязательно,если нет льгот..размер от 0,1 %до 2 % стоимости имущества..в вашем случае скорее 0,2 %...от 395 000

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира в собственности с 2008 г. Собственники: бабушка и внук. В 2011 году бабушка подарила свою долю внучке (соответственно внучка является собственником менее 3-х лет). Нужно ли платить налог, при продаже данной квартиры, которая стоит более 1000000 руб? Спасибо за ответ.

В 2002 году бабушка оформлила Договор пожизненного содержания с внучкой. Внучка с 2003 по 2006 год была замужем. В 2014 году бабушка умирает. Кварира перерегистрирована в собственность на внучку. При продаже данной квартиры агенство по недвижимости выдвинуло условие получения согласия на продажу квартиры бывшего мужа внучки, поскольку он в течение 3-х лет как бы участвовал в содержании бабушки и может претендовать на часть имущества. Насколько это возможно и правомерно? Спасибо.

Нас двое наследников, наследуем две квартиры в равных долях. Нотариус просит оценку имущества. Для чего нужна оценка? После оценки имущества будем ли мы платить подоходный налог? Насколько я знаю, с 2006 года налог на наследуемое имущество отменен.

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Сможет ли собственник квартиры (бабушка) выписать внучку (16 лет) из квартиры по своему усмотрению сейчас?

Справочно: внучка была зарегистрирована на собственности бабушки вместе с отцом в 2003 году, отец-умер. Квартира завещена другому человеку, поэтому бабушка хочет выписать внучку к матери. Пишу второй раз, нет ответа. Спасибо.

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Напоминаю вопрос №349146 от 23 мая 2006 г. 17:40

Сможет ли собственник квартиры (бабушка) выписать внучку (16 лет) из квартиры по своему усмотрению сейчас?

Справочно: внучка была зарегистрирована на собственности бабушки вместе с отцом в 2003 году, отец-умер. Квартира завещена другому человеку, поэтому бабушка хочет выписать внучку к матери.

Существующие ответы:

Уважаемая Елена! В Вашем случае прекратить право пользования квартирой бабушки в отношении несовершеннолетнего ребенка будет проблематично. Однако, если внучка после регистрации по месту жительства фактически не проживала в квартире бабушки, то бабушка вправе обратиться в суд с иском о признании внучки не приобретшей права пользования ее квартирой и снятии с рег. учета на этом основании. При этом в суд бабушке нужно будет представить доказательства того, что внучка не вселялась и не проживала в этой квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спасибо большое за ответ. Но есть еще вопрос. Наследник, которому бабушка завещает квартиру, сможет ее продать после смерти бабушки, вместе с внучкой 16 лет? А новый собственник жилья просто снимет с рег. учета внучку 16 лет по ст.292 ГК (т.е. выпишет к матери).

Можем ли как-то отстаивать свои права на проживание внучки, т.к. все отношения с бабушкой испортились после смерти отца ребенка 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка с дедушкой в 2003 году написали завещание на все имеющиеся у них имущество на момент смерти в пользу родной внучки. В том числе в завещании прописана доля в квартире. Квартира приватизирована в 1995 году на бабушку и дедушку. Внучка в этой квартире только прописана с 2000 года.

В 2009 году бабушка умерла.

Как корректно переоформить квартиру:

1. чтобы избежать налогов

2. чтобы дед в будущем (даже если повторно женится) не смог переоформить (отменить) сделанное сейчас распоряжение.

(мне советуют:

1. Дед пишет отказ в пользу внучки от своей доли (как супруга) умершей бабушки;

2. Оформляет дарственную на внучку своей части квартиры;

3. Для регистрации внучка впоследствии деда в эту квартиру просто прописывает)

и второй вопрос,

В 2008 год дед оформляет в собственность бокс в ГСК. ГСК строился еще в 90-ых годах, но в гос органах зарегистрирован лишь 2008 году.

Если сейчас дед также оформит куплю-продажу или дарственную на внучку будет ли эта сделка облагаться налогом?

Бабушка-пенсионер хочет подарить внучке квартиру. Квартира в собственности менее 3-х лет. Внучка несовершеннолетняя. Придется ли платить какие-либо налоги внучке? И какие придется платить бабушке? Особенно нас интересует будет ли какой-нибудь налог из-за того, что квартира в собственности недолго. И еще, как вы бы посоветовали сделать, оформлять дарение несовершеннолетней, или дождаться когда внучке исполниться 18? Заранее спасибо!

Совершеннолетняя внучка настоятельно склоняет бабушку обменять имеющуюся у внучки маленькую квартиру на большую бабушкину по договору купли-продажи. У внучки квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог внучка предлагает бабушке в ДКП указать стоимость и той и другой кв-ры менее 1 мл.руб. Бабушка готова поменяться квартирами, но ее сильно смущает стоимость квартиры которая будет указана в договоре, т.к. она значительно занижена. Чем в дальнейшем это может быть чревато для бабушки, т.к. есть серьезные основания не доверять внучке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение