Как получить наследство от приватизированной квартиры, если совладелец отказывает в предоставлении документа - опыт Татьяны из Кукгана
₽ VIP

• г. Курган

Квартира преватизирована бабушкой и старшим внуком в равных долях. Бабушка умирает. По завещанию ее доля отходит двум младшим внукам. Но для вступления в право наследования нужен документ о приватизации. Совладелец отказывает в предоставлении этого документа. Собрали все остальные документы год назад. Можно ли подать исковое заявление без недостающего документа? Татьянаю г.Кукган.

Ответы на вопрос (3):

Можно.Просите суд истребовать этот документ. в порядке ст.57 ГПК РФ.

Уважаемая Татьяна, г.Курган!

Для получения сведений о собственниках данной квартиры можно обратиться за Выпиской о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними:

-в ГУ ФРС РФ субъекта(регистрация права собственности после 1998г);

-в БТИ (регистрация права собственности до 1998г).

Получение такой Выписки возможно любому заинтересованнму лицу при предъявлении паспорта.

Остальные недостающие документы можно будет получить, заявив ходатайство в суде.

Желаю удачи в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 24 ноября 2009г

21:01 уф.вр.

Вы к нотариусу обращались или нет? Не ясно какой иск? Вы сами собираетесь вести такое дело?