Придется ли внуку оплачивать налог на наследство и госпошлинку?

• г. Москва

Каков процесс вступления в наследование квартиры внуком после смерти бабушки, если квартира приватизирована внуком и бабушкой в равных долях. Мать внука (она же дочь бабушки) отказалась от участия в приватизации по причине того, что у нее в собственности уже есть квартира, в которой она зарегистрирова в настоящее время. Внуку 13 лет, зарегистрирован по месту жительства своей матери. Придется ли внуку оплачивать налог на наследство и госпошлинку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Внук может наследовать за бабушкой и дедушкой только по праву представления, то есть если нет в живых соответствующего родителя внука (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, внык может наследовать по завещанию бабушки. В данном случае наследницей бабушки является ее дочь - мать внука, и только если она откажется от наследства в пльзу своего сына (у нотариуса), внук сможет унаследовать долю квартиры. Да, внук, как наследник, будет обязан оплатить госпошлину и налог на наследство. Он мог бы быть освобожден от такого налога, если был бы зарегистрирован в квартире, переходящей по наследству, вместе с бабушкой (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,