Как подтвердить расходы на закупку сырья при упрощенной системе налогообложения - рекомендации для предпринимателей.
₽ VIP

• г. Покров

У меня проводится налоговая проверка за 2008 год. Система налогообложения - упрощенная (доходы минус расходы). Для подтверждения расходов на закупку сырья налоговый инспектор требует первичные документы. У меня есть только товарно-транспортные накладные, которые отдавал водитель при доставке сырья. В них указано и количество сырья и сумма к оплате. Рассчитывались с водителем наличкой. Ни кассовых чеков, ни приходников у меня нет. Инспектор сказала, что не примет такие расходы и увеличит сумму налога. Права ли она? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Требования к достоверности принимаемых документов

для целей подтверждения произведенных расходов

В первичных документах (кассовых чеках, счетах и др.), являющихся подтверждением расходов на оплату услуг гостиницы, которые организация признала в целях налогообложения прибыли, указан некорректный ИНН, а сведения о гостинице отсутствуют в Едином государственном реестре юридических лиц.

По мнению налоговых органов, оплата услуг несуществующим юридическим лицам не может быть признана фактически произведенными расходами, а данные документы не могут быть признаны достоверными. Кроме того, из материалов дела видно, что указанный в документах ИНН гостинице не присваивался. В связи с этим, исходя из положений ст. 252 НК РФ, суд вынес определение о правомерности действий налоговых органов в части доначисления организации налога на прибыль, соответствующих пеней и штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ (Постановление ФАС Поволжского округа от 25 июня 2008 г. по делу N А65-15766/2007-СА2-9).

В соответствии с Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 октября 2008 г. N А19-3820/08-30-Ф02-5046/08 сделки с поставщиками признаются мнимыми, если у последних отсутствуют необходимые условия для достижения результатов соответствующей экономической деятельности, а также в связи с содержащейся в первичных документах недостоверной информацией о юридических адресах организаций, так как все организации зарегистрированы на один юридический адрес и там не находятся. Проведя анализ документов, представленных в подтверждение сделок общества с контрагентами, суд признал, что сделки с данными организациями не являются реальными, поскольку у контрагентов отсутствуют необходимые условия для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого и технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств.

Условия признания расходов общества

при отсутствии контрагента

Налоговые органы посчитали необоснованным право организации на включение в расходы при налогообложении прибыли затрат, понесенных по оплате услуг контрагента, который не зарегистрирован в качестве юридического лица и не является налогоплательщиком.

Проведение налоговыми органами встречных проверок контрагентов общества с целью получения первичных документов, подтверждающих расчеты между организациями и обществом, невозможно по причине отсутствия организаций с указанными реквизитами в информационной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц; организации-поставщики не зарегистрированы ни в качестве юридических лиц, ни в качестве налогоплательщиков. Организация, не прошедшая регистрацию в установленном законом порядке в качестве юридического лица, вследствие чего не прошедшая регистрацию как налогоплательщик, не может являться участником гражданских правоотношений.

Общество, по мнению налогового органа, не предпринимало каких-либо действий для установления правоспособности своих контрагентов, то есть не проявило необходимой доли разумности и добросовестности в отношениях с контрагентами и, как следствие, ощутило на себе негативные последствия в виде отказа налогового органа признать обоснованными его расходы.

Однако в ходе судебного разбирательства, оформленного в Постановлении ФАС Центрального округа от 20 марта 2008 г. по делу N А-62-2563/2007, установлено, что расчеты за поставленный товар между обществом и организациями осуществлялись наличными денежными средствами. На основании этого расходы общества признаны для целей налогообложения прибыли. Обоснованием такого решения является то, что разрешение споров, касающихся выполнения обязанности по уплате налогов, относится к компетенции арбитражных судов, которые не должны ограничиваться установлением только формальных условий применения норм законодательства о налогах и сборах и в случае сомнений в правильности применения налогового законодательства, в том числе правомерности применения налоговых вычетов, обязаны установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств: факт оплаты покупателем товаров (работ, услуг), действительные отношения продавца и покупателя, наличие иных, помимо счетов-фактур, документов, подтверждающих уплату налога в составе цены товара (работы, услуги), и т.п.

Иная точка зрения высказана в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 7 октября 2008 г. N А33-5672/08-Ф02-4897/08. Несмотря на то что действующее законодательство о налогах прямо не возлагает на налогоплательщика обязанность по проверке правоспособности контрагентов, налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом.

Проявление должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента предполагает проверку не только его правоспособности, то есть государственной регистрации юридического лица, но и личности лица, а также соответствующих полномочий на совершение юридически значимых действий, подтвержденных удостоверением личности или доверенностью.

В соответствии с выводами суда при заключении сделки общество должно было не только затребовать учредительные документы и убедиться в наличии статуса юридического лица, но и удостовериться в личности лица, действующего от имени юридического лица, а также наличии у него соответствующих полномочий.

Указание в первичных бухгалтерских документах недостоверной информации о лице, подписавшем документы, свидетельствует о неправомерности заявленных расходов.

В итоге, попытайтесь написать акт возражения, а по итогам можно попробовать написать жалобу в арбитраж.

Вам юрист привел судебную практику..

У ВАС должны быть кассовые чеки о прошедших через ККМ деньгах...

Коротко: либо судиться и доказывать, что в действительности были такие расходы либо платить налоги??? Решать ВАМ...

Мне кажется, я получила ответ не на свой вопрос. О каком ИНН идет речь?