Это проишествие нигде не зарегистрировано, единственно может быть есть свидетели

• г. Оренбург

Мой сожитель (милиционер) 27.04.03 возле своей работы (райотдел милиции) разбил мой автомобиль об столб. Причем я не давала ему разрешение воспользоваться автомобилем и не выписывала доверенности, поскольку он накануне пил. Он обещал возместить ущерб. Это проишествие нигде не зарегистрировано, единственно может быть есть свидетели, но они его сослуживцы и вряд ли дадут показания. А 7 мая он собрал свои вещи и уехал, сказав, что ничего с машиной делать не будет и деньги отдавать тоже, поскольку "это не он". Что мне делать? В суде я вряд ли что докажу. А может можно обратиться с заявлением в милицию (это тот же райотдел где он работает), чтобы собрали материал, опросили свидетелей. Подскажите, пожалуйста. Да, оценку повреждений я не производила, поскольку это событие застало в момент полного безденежья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Объясню Вам немного теории, для того, чтобы Вам в ГАИ не наговорили глупостей, ибо сотрудники ГАИ в большинстве своем не имеют юридического образования...

Итак, Вам нанесен ущерб.

Вам скажут, что ДТП не зарегистрировано и , стало быть, Вы не имеете права требовать возмещения ущерба.

Однако это не так.

1)Надо привлечь к административной ответственности виновника.

Для этого напишите заявление(чем скорее, тем лучше) в милицию на имя начальника (ФИО начальника указывать необязательно),от такой-то...., проживающей по адресу...телефон....

копия: прокурору района....(это обязательно, иначе в милиции у Вас даже не примут заявление)

что такой-то(не указывайте сожитель, не сожитель, это-не важно), зарегистрированный по ....адресу.... такого-то числа....без Вашего разрешения в состоянии алкогольного опьянения взял ключи от Вашей машины марка....госномер.... и совершил ДТП на улице....( а представьте, что он мог задавить кого-то...).Теперь он скрылся.Прошу составить протокол осмотра места происшествия и акт, где будут указаны полученные машиной повреждения. Согласно статьи 144 ГПК РФ прошу провести проверку в учтановленный законом 3-хдневный срок.

Дата, подпись.

Прокурору отправляете заказным письмом с уведомлением (стоит рублей 6 по Москве). В милицию относите лично, просите зарегистрировать.Отказывают?Идите прямо к начальнику милиции.Он отказывает?Отправляете письмом с уведомлением о вручении.(Тогда оно обязательно будет зарегистрировано, но времени пройдет больше)

Милиция обязана провести проверку. Это предусмотрено статьей 144 УПК РФ . Решение по данному делу должно быть принято в течение 3-х суток.

2)Возместить причиненный Вам вред.

Процедура возмещения вреда ничем не отличается от обычной. Основанием для возмещения вреда, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, является наличие вины причинителя.

Имея протокол, письменно извещаете об оценке своей машины виновника.Не придет, его проблемы.Производите оценку.Подаете иск в суд.

Вы пишите, что нет денег на оценку?Выберете по обЪявлением оценку по-дешевле, займите денег, потом эти деньги Вы сможете взыскать с виновника.

Елена, если есть у Вас возможность зайти на мой сайт avtojulia.narod.ru

прочитайте по-подробнее о возмещении вреда...

Удачи Вам!

Юлия Бронских