Как поступить в данном случае пострадавшему, чтобы оптимизировать убытки?

• г. Орск

Ситуация следующая:

В результате ДТП повреждена машина пострадавшего. (иномарка, возраст 10 лет, пробег 200000 км).

Фактические затраты на детали и ремонт составляют соответственно:

60000 рублей и 30000 рублей (со слов пострадавшего).

Оценщик из страховой компании оценивает детали с учетом износа, из расчета 30% от стоимости новых деталей.

Стоимость ремонтных работ берется тоже не фактическая (как она должна рассчитываться?)

То есть, страховая выплата составит 20-30 тысяч рублей при фактических затратах 90000.

Правомерны ли действия страховой компании?

Чем отвечает виновник аварии?

Ответы на вопрос (1):

Высший арбитражный суд уже устанавливал, что уменьшение страховой выплаты с учётом износа деталей противоречит действующему законодательству. Можете требовать полной компенсации. При отказе, обратитесь в суд.