Имеют ли меня право уволить, учитывая, что я там работаю с 04 сентября?

• г. Наро-Фоминск

Я бы хотела задать такой вопрос: Дело в том, что я работаю в бпнке ВТБ 24 (ЗАО). И я предоставила справку по месту работы о сроке беременности в 16 недель, т.к. мне надо будет уйти на долгосрочный больничный в связи с сохранением беременности. Имеют ли меня право уволить, учитывая, что я там работаю с 04 сентября? Если да, то в каком случае? Могут ли меня уволить, если я уйду на больничный несколько раз? И когда я официально уйду в декрет, работая там же, кто будет выплачивать мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и другие единовременные выплаты: банк или соцзащита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия.

1. Длительность работы в вашем случае никакой роли не играет и на вас распространяются все льготы в соответствии с нормами трудового права.

2. Пока вы не уволены, оплачивать вам отпуска будет ваш работодатель.

3. То что вы там мало работаете не является основанием для увольнения.

Николай Васильев