Какие документы необходимо собрать, и как доказать факт того, что он отказался продавать квартиру!

• г. Ставрополь

У меня возникла следующая проблема при покупке квартиры. При первом осмотре квартиры, хозяин попросил залог, для того чтобы он снял квартиру с продажи, мы составили договор предпродажи, я внес залог 100 тыс рублей, однако вчера я позвонил ему, и он отказался продавать квартиру! Вопрос что мне следует делать? Какие документы необходимо собрать, и как доказать факт того, что он отказался продавать квартиру! Моя конечная цель, вернуть залог полностью или частично!

Заранее спасибо! С Уважением Виталий Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий,

конечно прежде чем давать советы необходимо изучить договор. Однако исходя из той практики, которая у меня была могу сказать, что вариантов два.

1. Вас пытаются обмануть грубо и неуклюже. Решение: обратитесь с заявлением в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

2. Действительно по той или иной причине продавец отказывается продать Вам или вообще снял с продажи свою квартиру. Решение: исковое заявление в суд. Если в договоре речь о задатке, то требовать двойную сумму. Если об авансовом платеже, то максимум можно вернуть уплаченную сумму.

С уважением.