Как аннулировать дарственную после смерти одаряемого, если единственный жилье принадлежит его матери, которой 85 лет?

• г. Ейск

У меня вопрос. Как можно аннулировать дарственную, если одаряемый умер, а даритель это его мать, у неё это единственное жильё и ей 85 лет. дарственную сделали 30.07.2012 г.

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения можно признать недействительным только через суд по основаниям того, что данная сделка была совершена под заблуждением. В Вашем случае скорее всего это будет невозможно, Вам лучше обратиться в суд и признать права пользования данной квартирой за мамой. Процедура проводится как признание факта, имеющего юридическое значение.

Если дар принят, то никак. Собственник-наследник теперь. И сроки давности уже прошли все.отстаивайте в суде право проживания

А может ли моя сестра,тоже наследница,до истечения срока 6 мес отказаться от своей доли в мою пользу,т.к. она жена военнослужащего и ей нельзя иметь никакого своего жилья

Если аннулировать или отменить дарственную не получится,то квартира будет делиться минимум на 5 наследников.с нашей стороны бабушка и мы,2 её внучки,но моя сестра не может заявлять на наследство по своей части доли,остаёмся мы с бабушкой. Чтобы наша доля была больше,может ли моя сестра свою долю передать мне? Чтобы на неё ничего не было оформлено